Все – на фольклор!

0
567

В музыкальной школе открылось новое, девятое по счету отделение — «Музыкальный фольклор».

«Танцкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота…» Это про нашу музыкалку. Родители шутят: сюда можно зайти в понедельник, и не выходя, учиться разным творческим наукам до субботы. В том числе и традициям русской народной песни. Аутентичной, без всяких примесей эстрады и рока. И, заметьте, за основу учебной программы взяты народные игры (песни, частушки, танцы и т.д), записанные на территории Алтайского края! Преподаватель отделения Ольга Колесова признается, что когда-то, учась на отделении фольклора и этнографии в Барнаульском колледже культуры, а затем на факультете народно-художественного творчества в академии культуры и искусства, изучала народный фольклор на материалах, собранных в Заринском районе «Это богатейший пласт, из которого многое забыто. Нужно все это возрождать» — убеждена педагог.

Сама Ольга Васильевна с традициями исконно русской культуры знакома не понаслышке. Любовь к русской песне заложена в ней на генетическом уровне: она родом из заповедного села Сибирячиха Солонешенского района, которое до сих пор сохраняет многие народные традиции, обряды, идущие из глубины лет. Ее бабушка была солисткой народного ансамбля «Соловушки», а маленькая Оля пела в детском народном коллективе «Соловейка» (став дипломированным специалистом, она сама руководила этими коллективами). От бабушки впервые услышала  солонешенскую песню «Утешная канарейка», которая впоследствии стала для нее счастливой : много раз приносила победы на конкурсах разного уровня. В том числе и гран- при Международного фестиваля-конкурса «Планета талантов», прошедшего в Омске в прошлом году. Вся ее профессиональная жизнь так или иначе связана с работой с творческими коллективами, в том числе детскими. В 2017 году Ольге Васильевне присвоено звание «Лучший работник культуры».

Ольгу Колесову хорошо знают в детских садах города, где она проводит мероприятия, связанные с фольклором. В 2014 году при содействии и активном участии Ольги Васильевны на базе Заринского межпоселенческого музея был открыт Центр традиционной культуры, который занимался пропагандой русского фольклора по Заринскому району. Работая там, она одновременно успешно руководила ансамблями народной песни «Традиция» и «Кумушки».

Новый педагог школы – энергичный, харизматичный человек, влюбленный в русскую народную культуру и песню, хорошо ее знающий. К тому же она рукодельница: свои сценические костюмы шьет сама. Умеет и прясть, и валять, и тесьму плести. И всему этому собирается научить своих учеников.

С 13 января в ДМШ№ 2 ведется прием детей в возрасте 6-13 лет на отделение «Музыкальный фольклор». До конца учебного года ребята будут обучаться по программе «Фольклор детям». Занятия по дисциплинам «ансамблевое пение», «сольное пение», «теория» будут проходить два раза в неделю. А с 1 сентября 2020 года те, кто успешно выдержат экзамены, начнут обучение по предпрофессиональным программам, рассчитанным на пять-восемь лет обучения. Они включают в себя такие дисциплины как «фольклорный ансамбль», «музыкальный инструмент ( на выбор: баян, аккордеон, флейта, балалайка, домбра)», «сольфеджио», «народное музыкальное творчество» (в дальнейшем – «музыкальная литература», «фольклорная хореография», «Сольное пение»). Для равномерного распределения нагрузки дисциплины будут добавляться постепенно по мере обучения. Окончивший отделение «Музыкальная хореография» не только научится петь, играть на инструменте, познает историю родного края, но и получит свидетельство об окончании музыкальной школы.  Оно позволит получить средне-специальное или высшее образование в профильных колледжах или вузах. А еще добавит баллов к ЕГЭ!

Запись ведется по телефону 4-14-77.

Вероника ЧЕБАТКОВА

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here