Чистят или НЕ чистят – вот в чем вопрос

0
542
Таратынова, как взлетная полоса

Тема очистки дорог на сегодняшний день самая актуальная для жителей города. В общении друг с другом и в соцсетях в последние три недели мы только и говорим о погоде. И это неудивительно – зима нынче выдалась не на шутку снежной. По мнению экспертов, такого не было последние несколько лет.

Тема уборки снега на постоянном контроле у губернатора Алтайского края Виктора Томенко. На прошлой неделе он провел заседание, где достаточно серьезно спрашивал с глав муниципалитетов, какая ситуация на местах. И не все ему понравилось,  в частности, что касается городов Барнаула, Бийска и Рубцовска.

В интервью нашей газете директор ООО «Дормаш плюс» Сергей Субботин рассказал, как чистятся дороги. «Работаем с четырех утра» — резюмировал он. Чтобы не быть голословными, мы решили лично проехать по улицам города и рассказать читателям, какая картина на самом деле. Предваряя итог такой негласной проверки, можем сразу сказать, что на данный момент работе «Дормаш плюс» можно поставить оценку 4 с плюсом по пятибалльной шкале.

Так как живем в Залинейном микрорайоне, с него и начали рейд. По улице Мира трактор не проходил, а вот на Маяковского и Целинной был. Едем на Зеленую. Здесь проходит автобусный маршрут, поэтому трасса чистая и широкая, проблем для проезда общественного транспорта нет. Тормозим около остановки. Женщина с ребенком рассказывает: «Мы постоянно ездим на автобусе, в прошлый снегопад плохо почистили, мы к автобусу шли по «уши» в снегу, а сейчас нормально, есть где машинам разъехаться». Такое впечатление, что дорожники сделали работу над ошибками, и дальше мы еще неоднократно услышим об этом.

Подъезд к остановочным павильонам не везде чистый, но это уже нестрашно, главное, что проезжая часть, как взлетная полоса. С Зеленой сворачиваем на трассу Мартыново-Тогул-Залесово в направлении церкви. Едем, словно по гармошке. Эта  дорога краевого значения и обслуживает ее ДРСУ, с него же и спрос, почему такая наледь на дороге, что машину кидает со стороны в сторону, особенно когда попадаешь в колею. Хотя причина и так ясна, не нужно быть специалистом – здесь вовремя не почистили дорогу, а если и сделали это, то не очень хорошо, вот и образовалась наледь. Машины едут медленно, потому что на скорости можно и с трассы слететь.

Поворачиваем на Таратынова. И вновь перед нами взлетная полоса до самого светофора около «Домоцентра». Вопросов к «Дормашу» нет. Едем через рынок без проблем, попадаем в привокзальный микрорайон. Здесь тоже чисто. Пробуем заехать вглубь, вдруг только самые близкие к центру города улицы почищены, а что внутри? Отнюдь – Квартальная, Коммунаров, Революции, Железнодорожная… Проблем нет. Спускаемся на Старый Балиндер. По следам видно, что совсем недавно здесь был трактор. Неужели и в одном из самых отдаленных микрорайонов все вычищено? Останавливаемся около одного из домов. Женщина убирает снег: «Только что техника прошла. В этом году работают чуть ли не каждый день. Можно даже реже, они-то проедут, а мне потом эти кучи убирай около ограды». Вот оно как, дорогие земляки, еще и не все довольны, что дорожники много трудятся… Не зря говорят: «Сколько людей, столько и мнений».

Направляемся на улицу Новостроевскую, берем вправо, путь свободен. Даже карманы для встречных машин местами сделаны. Шверника и Камышенская также почищены. Слышим звук «К-700», едем в ту сторону. Срабатывает профессиональное чутье, хочется сфотографировать машину в работе, а еще лучше – водителя. Куда там? Огромная махина летит на бешеной скорости, у журналиста только пятки горят…Уфф, напугал тракторист. И фото не получилось. Ну да ладно, не это цель нашей поездки.

Направляемся на Молодежную, надо отметить, что здесь есть где разогнаться — полоса широкая, позволяющая свободно разъехаться двум-трем машинам. Поворачиваем на поселок Новый, отсюда в прошлый ураган приходили печальные вести – жители вручную пробивали дорогу в город, чтобы п выбраться хотя бы за хлебом. Наблюдаем удивительную картину: улицы почищены, словно выборочно. Повезло Кедровой, но прошла удача мимо Сосновой. Чисто на Рябиновой, а на Ольховой трактор не проходил. Позже нам в соцсетях напишут: «Улицу до пересечения с основной дорогой сами своим снегочистом очистили. Кедровую вроде тоже сами чистили. Около 15 часов в наших краях  прошел «Кировец» с клином». Так что на Новом еще нужно поработать.

Позже, когда мы уже возвращались домой, позвонила женщина: «В прошлом номере газеты вы публиковали номер телефона «Дормаша», не можете назвать его. На Ольховой уже неделю не чистят, и никому нет дела…». Обещаем найти номер и перезвонить.

Дальнейшая точка нашего маршрута –Слободка. Заринская прочищена хорошо, единственное, что хочется отметить – на улицах нет тротуаров, и люди вынуждены перемещаться прямо по проезжей части, что создает условия для дорожно-транспортных происшествий.

Едем по Гагарина через мост на Камышенке, работа проведена большая – путь пробит. Свободно можно передвигаться на автомобиле по Школьной и Трактовой. Люди идут в магазин за продуктами. «Давно чистили?» — спрашиваем у прохожих. «Да нет, вчера трактор прошел». Ну вот и славно…

Возвращаемся в район многоэтажной застройки. Напротив электросетей высаживается «десант» — работники МУП «Коммунальное хозяйство». Им предстоит очистить остановки от снега. Люди в оранжевых жилетах слегка поеживаются – дует ветер, да и кому хочется в выходной работать?! Тем не менее – надо так надо!

Едем по городу – центральные улицы «вылизаны» до асфальта. Единственное, о чем просят в соцсетях жители города: « Не забывайте про пешеходную дорогу до МСЧ «Алтай-Кокс», очень тяжело населению добираться до больницы…». Надеемся, их услышат. Металлургов, Строителей, 25 Партсъезда… Нареканий к работе дорожников нет.

Направляемся снова на Новый Балиндер. Правая часть от улицы Центральной блестит, все проезды свободны: Сквозной, Чапаева, Урицкого, Ветеринарная… По пути останавливаем женщину. Интересуемся, как чистят дороги.

— До Нового года вообще вопросов не было, — рассказала Нина Вишенкова, жительница улицы Буденного. – Проблемы начались в прошлый буран – три дня снег стоял. Мы даже вчера с женщинами шли из Дома культуры, рассуждали, что передают опять метель, чего ждать?! Но нет – почистили…

Однако не все так хорошо на Лесокомбинате. Левая от улицы Центральной часть остается в снежном плену. Житель улицы Молодая Гвардия Виктор Дурнев говорит, что трактора еще не было: «В прошлый снегопад мы три дня по колено в снегу ходили. Скорая застряла, мы ее три часа выталкивали. Сегодня вот соседям нужно было в Барнаул ехать, лопатами дорогу чистили, только тогда выехали». Поступила жалоба и от Ирины Черданцевой о том, что улица Олимпийская не прочищена, а Наталья Ившина написала, что и на Гоголя дорожников не было.

Едем домой, на СМУ машина с трудом преодолевает Степана Разина, Мира. Стоит в снегу Чиркова. Проехать возможно, но с трудом. Позже нам задаст вопрос Полина Щукина: «Не чистят дорогу вдоль железнодорожных путей, чтобы пройти  к мосту. Кто-нибудь мне объяснит, почему?». Адресуем его соответствующим службам. По пути находим в справочнике номер диспетчерской службы «Дормаша», перезваниваем женщине с Ольховой. Она благодарит за звонок, но говорит, что уже позвонила на «112», трактор пришел.

Спасибо всем работникам дорожных служб, которые трудятся, пока основная часть горожан отдыхает. Неизвестно, что ждет впереди. Эта зима задала всем работы…

С поселка Новый поступают жалобы

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here