Спорт – это жизнь, радость и здоровье!

0
603

— А сейчас пришло время разыграть главный приз – мотобайк, и он достается… — крутится барабан, присутствующие замирают в ожидании чуда, интригой наполнен даже зимний морозный воздух… Тысяча людей на площади затаили дыхание… девочка достает номерок из лототрона и называет его. К сцене бежит девушка, сегодня точно ее день!

Со счастливыми лицами трое организаторов, подарившие людям этот большой праздник, Сергей Приб, Валерий Гуров, Константин Панкратьев вручают победительнице лотереи документы на технику. У юной особы не хватает сил, чтобы высказать эмоции, она просто не ожидала такого поворота событий: «Как же я его по снегу… домой…».

Эту историю, возможно, уже забыли жители города, побывавшие на первом юбилее заринской лыжни здоровья. Но то, что помнят об этом случае сами дарители, нет сомнений — глаза юной девушки светились от счастья настолько искренне, что забыть это просто невозможно. Дарить таким душевно радующимся людям подарки – одно удовольствие, и в этом году организаторы мероприятия решили повторить историю пятилетней давности – отметить праздник лыжни здоровья на всю катушку –ведь ей уже 10 лет!

— Как возникла идея организовать лыжню здоровья в Заринске? – спросили мы у спонсоров.

Оказалось все элементарно и просто – много лет назад Сергей Приб, Валерий Гуров и Константин Панкратьев, будучи депутатами городского Собрания и членами политсовета местного отделения Партии «Единая Россия» решили – почему бы не устроить у нас лыжный праздник, ведь подобное мероприятие проводит крупнейшая сеть «Мария-Ра» в Барнауле? На эти состязания уже в течение многих лет ездят заринские спортсмены и любители. Приходится искать транспорт, решать другие бытовые вопросы. А ведь идея-то сама по себе замечательная – получил номерок, пробежал круг, и поучаствовал в лотерее. Беседовали долго, взвешивали за и против, обсуждали нюансы. Когда почувствовали, что морально готовы взвалить на себя такую ношу, приняли однозначное решение – Заринской лыжне здоровья быть! Мало кто знает, но бюджет, который тратится на организацию праздника, около полумиллиона рублей. Поэтому и решение принималось взвешенно и обдуманно. Основополагающим стал тот факт, что все три организатора занимаются спортом и активно позиционируют здоровый образ жизни.

— Все необходимые ресурсы у нас были – трасса, лыжи, стадион – рассказывает Константин Панкратьев, — желающих принимать участие в таких мероприятиях много. Мы озвучили свою идею главе администрации И.И. Терешкину, он нас поддержал, и уже весной 2010 года мы провели пробный забег.

Как и в любом другом деле, в первый раз не все получилось, но результат показал, что запрос у населения на такое мероприятие есть. С первого дня было решено, что в забеге будут принимать участие и спортсмены, и любители. Разделились на две номинации – мужчины и женщины, тут же родилась идея дарить подарки самому юному участнику и взрослому, а также самой спортивной семье. Эти же категории находятся в приоритете до сих пор, но с годами к лыжникам прибавились пешие участники, а также мамы с колясками и санками, люди с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом, к своему десятилетию заринская лыжня охватила практически все категории населения, независимо от возраста и увлечения разными видами спорта. Проехать, пройти, пробежать, «проползти» – все, что угодно, только на свежем воздухе и в хорошей компании.

— На первом этапе в лыжне приняли участие порядка 500 человек, с тех пор цифра только растет, — рассказывают организаторы. – Прибавляются участники из соседних районов: Заринского, Залесовского, Кытмановского, Тогульского. Во время подготовки к празднику, им отправляются приглашения. Одно время централизованно привозили детей из детского дома. Было вдвойне приятно видеть, как ребятишки дружно участвуют в гонках, а потом угощаются кашей!

Не обошлось и без негативных моментов. В первый раз такую грандиозную раздачу подарков недоброжелатели назвали «пиаром», мол, один раз проведут и забудут, но с годами эти мифы развеялись. Были и желающие поучаствовать в спонсорской части мероприятия, но, понимая, какая это серьезная нагрузка, тут же уходили в тень.

— Все было, — с улыбкой говорят наши собеседники, и становится понятно, что о многом они умалчивают. — Это не главное. Важно, что мы хотели создать наше, заринское, красочное и полезное мероприятие, в котором смогут участвовать все, и мы это сделали. – Не без гордости делятся депутаты.

Одним из самых важных моментов, которому организаторы больше всего уделяют внимание – это ассортименту призов. И ведь, действительно, вопрос сложный, особенно в первый раз – кто будет среди участников, в каком возрасте, что им дарить, чтобы никому не было обидно.

— Со спортсменами все ясно – традиционно палатки, лыжное обмундирование и прочее, — продолжают диалог депутаты, — а что делать с любителями?

Решили положиться на интуицию, и закупили и серьезных, и забавных призов – на разный возраст и вкус. Всегда у получателей подарков была возможность произвести обмен с другими счастливчиками прямо на стадионе – в зависимости от пожеланий. И так остается сегодня.

Интересно, как происходит сам процесс приобретения призов. Несмотря на большую занятость, организаторы выбирают день и все вместе едут за призами в Новосибирск и Барнаул. Каждый может высказать свое мнение, но мальчишеский задор вдруг начинает преобладать, и взрослые мужчины по-ребячьи выходят за рамки бюджета, загружая подарками машины до самого верха. Нередко сумма переваливает далеко за пределы оговоренной, но в любом азартном деле никаких ограничений нет!

Нельзя умолчать и о том, что кроме ценных вещей, все участники получают сладости. Сколько их раздается людям, скажет всего одна цифра – на праздник приносят тысячу шоколадок! А еще сушки и пряники коробками. Нетрудно догадаться, что без подарка со стадиона не уходит никто.

Еще один важный момент, на котором сделали акцент организаторы, когда планировали такое массовое мероприятие – это полевая кухня. Они посчитали и не зря, что на морозном воздухе, после спортивной нагрузки, каждому человеку будет в радость отведать горячего чая и настоящей армейской каши. И люди это приняли на «ура». Так приятно смотреть, когда уставшие розовощекие участники забега уминают гречку с мясом (где последний продукт, кстати, является основным, что и делает ее такой вкусной). Рядом с ними всегда можно увидеть и организаторов – они также не прочь угоститься на свежем воздухе.

— Раньше мы брали кухню в аренду, — продолжают рассказ депутаты, — а потом наступил такой момент, когда решили, что нужно обзаводиться своей техникой. Сергей Приб приобрел полевую кухню, готовят повара Заринской горэлектросети. Кстати, они большие молодцы. Каша получается — пальчики оближешь! На прошлой лыжне, главный повар Евгения Рыжкова была отмечена организаторами благодарностью.

Слова признательности за помощь в организации мероприятия спонсоры говорят администрации города, МАУ «Спорт», тренерам которого ежегодно выделяются специальные призы. С такой поддержкой мероприятие получается вдвойне интересным. А уж голос Михаила Алексеевича Косова, тренера по лыжам, давно стал визитной карточкой лыжни здоровья. Это он на правах ведущего распоряжается: кому и куда пойти, а кому и вовсе уже нужно постоять!

Каждый год, как только заканчивается праздник, организаторы собираются вместе и обсуждают, как он прошел, все ли удалось, что нужно поправить? Вот и в этом юбилейном году решили сделать работу над ошибками – номера для участия в лотерее будут выдавать на середине дистанции, так удастся избежать ситуации, когда кто-то в забеге не участвует, а призы получает. И так будет по-честному!

Подготовка к нынешнему мероприятию активно идет уже с начала февраля – организаторы обсудили все нюансы, уже выпущены афиши, тематические эмблемы, закуплены и ждут своего часа призы, кстати, в этом году участников розыгрыша ждет пять суперпризов – это два билета на концерт Ирины Аллегровой, путевка на двоих в Белокуриху (все включено), большой телевизор, ноутбук, горный велосипед. Помимо главных призов, в лотерее будет разыграно около ста подарков для участников лыжной гонки. Ближе к мероприятию начнется подготовка стадиона, трассы, лыж, которые будут давать напрокат бесплатно. Вести праздничную программу юбилейной лыжни приглашен Артем Сингач – один из лучших организаторов мероприятий в Алтайском крае и Сибири! Идет большая работа, чтобы в первый весенний день все горожане и гости из соседних районов смогли активно провести выходной. В этом году организаторы вместе с руководством города приняли решение тоже поучаствовать в забеге!

— Считаю, что в Заринске должен развиваться не только профессиональный спорт, но и массовый, — говорит депутат АКЗС Сергей Приб. — Приглашаем всех 1 марта на праздник здоровья!

Наталья Майбурова.

Фото 2019 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here