«Играющий тренер»

0
685

Марина Аркадьевна Мирасова много лет руководит техническим отделом ООО «ЖКУ». Учитывая масштабы производства предприятия и его значимость для города, можно утверждать, что должность это ответственная и, скорее, мужская. А какой должна быть женщина, занимающая подобный пост? Давайте познакомимся с ней поближе.

Детство и юность Марины прошли в Казахстане, на Балхаше. В школе ее не привлекали гуманитарные науки, напротив, обладая аналитическим складом ума, дружила с физикой и математикой. Поэтому в дальнейшем девушка поступила в Томский политехнический институт. В конце семидесятых политехническое образование было еще в чести, в эти ВУЗы отбирали самые лучшие, пытливые и смелые умы из числа молодежи. А Томск уже в те времена называли студенческой столицей Сибири, хотя абитуриенты туда съезжались со всех концов Советского Союза. Годы учебы запомнились на всю жизнь, мало того, группа, в которой училась Марина, собранная со всей страны, вообще однокурсники того выпуска, общаются между собой до сих пор, приезжая на встречи отовсюду и 35 лет спустя. Забегая вперед, отметим, что и оба сына Марины Аркадьевны, пойдя по маминым стопам, учились в Томске, оба получили профессию теплоэнергетиков.

Окончив институт, «трудовое крещение» вчерашняя студентка принимала в оренбургских степях. В поселок Речной Адамовского района Оренбургской области была направлена мастером по эксплуатации и ремонту оборудования котельной Степной геологоразведочной экспедиции. Через определенное время последовало замужество, декретный отпуск и… переезд в Заринск. Несмотря на то, что родом из здешних мест супруг Марины Аркадьевны, инициатором переезда была она сама.

— Во время институтской практики мне довелось побывать в провинциальных сибирских городках. По сравнению с ними Заринск выгодно отличался компактностью, комфортом, свежим воздухом, обилием зелени. Школы, детские сады, все в шаговой доступности. Это город, где можно жить и растить детей, – вспоминает она годы спустя.

В 1987 году Марина Аркадьевна устроилась в Заринское межрайонное предприятие «Тепловые сети» инженером производственно-технического отдела. Шло время, предприятие реорганизовывалось, росло и расширялось, изменило название. Вместе с ним росла профессионально и Мирасова. Инженер, ведущий инженер ПТО, ведущий инженер технического отдела, и.о. начальника технического отдела, а с 2010 года – начальник технического отдела.

Что входит в задачи и функции технического отдела? В двух словах сказать сложно. «Расчет нормативов потребления энергоресурсов, выдача технических условий на подключение к коммуникационным сетям и контроль за их соблюдением» — коротко сформулировала сама руководитель. И я с удивлением узнала, что вода, тепло, водоотведение относятся к энергоресурсам, а не только электроэнергия. Как говорится, век живи, век учись.

«Марина Аркадьевна имеет высокую квалификацию во многих областях технических знаний комплекса ресурсоснабжения. Вносит предложения по внедрению инновационных и энергоэффективных технологий, снижающих энергопотребление и выводящих производство на высокий уровень экологической безопасности. Смогла грамотно подобрать и расставить кадры в техническом отделе, определить должностные обязанности специалистов, предъявляет к ним квалифицированные требования, что положительно сказывается на работе всего коллектива в целом. Обладая огромным опытом профессиональных знаний и навыков, щедро делится им с молодыми, начинающими работниками. В течение многих лет является наставником молодежи. За время своей работы подготовила немало хороших специалистов, которые своим трудом доказали право быть в числе лучших на предприятии» — это строки из производственной характеристики нашей героини.

«Я с удовольствием делюсь знаниями, наработанными за собственную профессиональную жизнь, — признается Марина Аркадьевна. — Сама в свое время многому научилась у Льва Константиновича Разумова, тогда начальника тепловой инспекции». И продолжает с улыбкой: «Когда пришла устраиваться в «Тепловые сети», Борис Александрович Волощенко, бывший в ту пору директором, спросил: «Что вы умеете делать?». А я ответила: «Пользоваться технической литературой. Все остальное можно узнать».

И данного принципа опытный руководитель придерживается по сей день, называя этот процесс узнавания «почитаем с пальчиком». А себя называет «играющим тренером», поясняя: «Я люблю покопаться в цифрах, в расчетах». Сегодня команда Мирасовой – это она сама и два инженера: Анатолий Гарастей и Вадим Волынчиков. «Ребята молодые, толковые, цепкие, энергичные, я ими довольна» — так отзывается о них руководитель. Работа техотдела строится не только на цифрах и расчетах. Без знаний основополагающих документов, в которых постоянно что-то меняется, сегодня никуда. «Священные книги» команды Мирасовой – «Закон о теплоснабжении», «Закон о водоснабжении» и другие документы.

Казалось бы, при такой загруженности и ответственности в жизни руководителя не должно оставаться места для житейских будней. Но это не так. Наша героиня очень любит готовить и принимать гостей. Те, в свою очередь, уверены, что стол, накрытый хозяйкой дома, будет «ломиться» (возможно, сказываются годы, проведенные в Казахстане, ведь широко известны необыкновенные гостеприимство и щедрость казахов). Может, кстати, и бешбармак приготовить. А еще Марина Аркадьевна любит вязать. И крючком, и спицами. Хоть варежки, хоть кофты теплые для сыновей, хоть салфетку ажурную. Как видим, мужской склад ума — женской душе не помеха. Что и требовалось доказать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here