Заринск присоединился к проекту «Адресная помощь ветеранам Великой Отечественной войны» по вручению участникам и инвалидам ВОВ бесплатных мобильных телефонов с льготным тарифом «Ветеран», который позволяет пользоваться сотовой связью бесплатно. Для того, чтобы ветеран в любой момент имел возможность связаться с необходимыми службами. 

Акция приурочена к празднованию 75-ой годовщины Великой Победы. С инициативой ее проведения выступили координаторы Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и представители комитета «Наша победа» партии «Единая Россия». Участниками акции стали министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, ведущие российские операторы сотовой связи «Мегафон», «Билайн», «МТС», компания «Ростелеком».

— Тариф «Ветеран» включает в себя безлимитную бесплатную связь и 300 смс-сообщений внутри сети оператора, 300 бесплатных минут в месяц на другие операторы. Вместе с телефонами ветераны получат именные номерные сертификаты. С ними закрепленные за каждым фронтовиком волонтеры Победы в ближайшем отделении любого из крупных сотовых операторов смогут подключить каждый телефонный аппарат к тарифу с пожизненным лимитом. – рассказывает координатор движения «Волонтеры Победы» в Заринске Юлия Анисимова. — При определении оператора для подключения сотовой связи используется индивидуальный подход: волонтеры специально уточняют у ветерана, услуги какого оператора для него более предпочтительны. На основе этого получаем сим-карту и приносим телефон с выбранным поставщиком связи. Кроме того, благодаря участию в акции компании Ростелеком по желанию героя войны тарифный план «Ветеран» может быть подключен к стационарному телефону. Среди наших ветеранов такие желающие есть.

В конце августа волонтеры вручали телефоны сразу нескольким героям войны, проживающим на территории нашего города. Среди из них — Кузьма Шепелов и Зоя Соколова.

Кузьма Петрович родился в 1927 году. Несмотря на почтенный возраст выглядит бодро и смотрит соколом, как говорится. Недаром в разведке служил во время войны! Ушел на фронт добровольцем в 17 лет. А после войны целину поднимал. С выбором оператора сотовой связи Кузьма Петрович уже определился, ему вручается телефон с подключенной симкартой.

Роман Попов, член политсовета местного отделения партии «Единая Россия», и одновременно участник движения «Волонтеры Победы» в Заринске, показывает нашему герою, как устроен телефон:

— Модели подбирались не случайно: крупные кнопки, громкий звук, голосовой набор. Кроме того, здесь есть специальная кнопка, нажав которую можно вызвать необходимые службы помощи (скорая, пожарная и др). В телефонную книгу записываются также номера закреплённого за ветераном работника соцслужбы и волонтера. Я свой номер уже «вбил» в ваш телефон.

Зоя Дмитриевна Соколова – удивительно красивая женщина. Хоть и не принято говорить про возраст с дамами, но в данном случае упоминание будет уместно.

Зоя Соколова родилась в 1923 году! Но как же прямо и ровно держит она спину, встречая гостей. Лишь легкий запах сердечных капель говорит о том, что она волнуется. На наброшенном на плечи строгом пиджаке – множество наград. Зоя Дмитриевна ушла на фронт в 1943, прошла долгий боевой путь. У нее даже есть благодарность от Иосифа Сталина за взятие города Бреслау. Пять лет назад Зоя Дмитриевна стала участником парада Победы в Москве. В 2014 году ей присвоено звание Почетный гражданин г. Заринска. Эта достойнейшая женщина прошла многолетний трудовой путь в рабочих профессиях, помогая строить наш город.

Наталья Закурдаева, волонтер Победы, которая «закреплена» за Соколовой, от этого человека в невероятном восторге. «Могу подолгу рассказывать о ней семье, друзьям, — признается волонтер, — прожить такую сложную и красивую судьбу не каждому дано. Горжусь тем, что такие люди есть в нашем городе, знакомством с ней».

— Я такими раньше и не пользовалась, — глядя на телефон, говорит ветеран, подтверждая расхожую истину о том, что никогда не поздно начинать что-либо заново.

Войну одолели, город построили и с гаджетами справимся, Зоя Дмитриевна!

В Алтайском крае телефоны получат 622 героя Великой Отечественной войны. В Заринске же на сегодняшний день девять ветеранов получили бесплатные сотовые телефоны и трое – тарифный план «Ветеран» на стационарные номера.

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here