Миновала первая учебная неделя. Она была непростой как для учеников, так и для родителей, педагогов, администрации образовательных учреждений. Начало учебного года — это всегда, как правило, время корректировки расписаний, адаптации детей после летних каникул и т.д. А в этом сезоне свои сложности добавил особый режим, в том числе и так называемое ступенчатое расписание, которое введено для того, чтобы избежать массового скопления детей во время перемен, обедов. И тем не менее, не зря говорят «лиха беда — начало», первая неделя позволила сделать определенные оргвыводы, в том числе и по организации подвоза детей в образовательные учреждения.

На сегодняшний день в городе разработаны три маршрута по организованному подвозу детей к отдельным школам города, в том числе два – совершенно новых, открытых с начала учебного года 2020-2021.

На школьном маршруте №7 организован подвоз обучающихся начальных классов СОШ №7, СОШ №2, лицея «Бригантина» из микрорайона СМУ до города.

Школьный маршрут №1 осуществляет подвоз обучающихся СОШ №1 от остановки «ПМК» до первой школы и обратно. С 2008 года действует школьный маршрут №4 для подвоза к месту обучения и обратно учеников начальных классов четвертой школы.

На остановочных пунктах маршрутных линий размещены указатели с расписанием школьных автобусов. Важно! В соответствии с установленными правилами, школьный автобус может делать остановки только на действующих остановочных площадках. Время остановки транспортного средства строго регламентировано. Кроме того, в самом автобусе могут находиться только дети, водитель и сопровождающий.

В соответствии с реалиями сегодняшнего дня при подвозе детей соблюдаются все необходимые профилактические меры. Транспортные средства ежедневно подвергаются санитарной обработке, водитель и сопровождающий находятся в масках. От детей ношения масок не требуется.

Ступенчатое расписание, введенное в образовательных учреждениях, вносит свои коррективы в организацию подвоза школьников, тем не менее, эта мера вынужденная, как все мы надеемся, временная. Но сам факт того, что ученики, особенно малышня, проживающие в отдаленных районах малоэтажной застройки, получили возможность ездить в комфортных условиях в школы и обратно, не может не радовать.

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here