В церемонии открытия приняли участие: заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов, министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка, депутат АКЗС Сергей Приб и другие высокие гости.

К присутствующим со сцены обратился глава города Виктор Азгалдян. Он напомнил, что Сибирский фанерный комбинат стал резидентом ТОСЭР в 2018 году, и все это время двигался вперед.

— Хочется поблагодарить коллектив и руководство предприятия за то, что в условиях пандемии смогли открыть новое производство. Понимаю, насколько сложно было это сделать.

Виктор Шагенович пожелал дальнейшего развития «СФК» и его команде.

По словам руководителя комбината Евгения Кравченко, на сегодняшний день на предприятии трудятся 220 человек, планируется трудоустроить в новый пеллетный цех еще 30 сотрудников.

— Проблема переработки отходов производства фанерного комбината была актуальна с момента его открытия, и в 2019 году мы решили запустить пеллетное производство. Закупили оборудование, в том числе в Германии, Китае и на территории России. Сегодня оно готово к выпуску качественной продукции. На данный момент мы проходим сертификацию для поставки продукции в страны Евросоюза. Благодаря новому производству мы решим и еще одну немаловажную проблему — экологическую, пеллеты — достойная альтернатива традиционным видам топлива, спрос на которые в перспективе будет только расти.

Наталья Майбурова. фото из интернет-источника.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here