Эта организация стоит на особом месте в ветеранском сообществе города, она с достоинством несет возложенные на нее ответственные и почетные миссии: сохранение наследия и традиций завода, нравственно-патриотическое воспитание нового поколения и, конечно же, привлечение пенсионеров к активной деятельности. Об этом мы поговорили с председателем первичной организации Марией Федоровой.

Музей, конференц-зал и трапезная

— Из всех задач, стоящих пред ветеранской организацией, наиболее значимой является привлечение пенсионеров к общению и активной деятельности в совете ветеранов. — Рассказывает Мария Афанасьевна при встрече. —  Очень хочется объяснить каждому человеку, что, выйдя на заслуженный отдых, можно жить интересно, полноценно. Пенсия – это новый этап жизни, который может быть активным, позитивным, наполненным яркими впечатлениями.

 Сегодня совет ветеранов завода располагается на третьем этаже профилактория «Бодрость». Глядя на помещение, я думаю о том, что все познается в сравнении. Когда-то первичка занимала более просторные апартаменты и находилась поближе к центру города. Сейчас, во-первых, располагается подальше, во-вторых, одна большая комната являет собой и «конференц-зал», и музей, и «трапезную» для чайных церемоний. Хотя тем же ветеранам-медикам, чей совет располагается в двух небольших комнатках подвального помещения детской поликлиники, этот метраж показался бы хоромами. Здесь уютно, и все обустроено так, что используется буквально каждый сантиметр свободного пространства. Даже оконные проемы приспособили под экспозиционные ниши, пожертвовав солнечным светом. Сколько же труда нужно было вложить, чтобы разместить все экспонаты музея, развесить фотографии, грамоты, дипломы и прочее!

Мария Афанасьевна на правах хозяйки и экскурсовода проводит меня по помещению. Ближе к входу — информационная зона. Здесь на стенах развешены различные документы социально-правового характера в помощь пенсионеру, далее на стене размещены многочисленные награды совета. «Все, конечно же, не вошли», — комментирует Мария Федорова. И это немудрено, ведь бывшие заводчане живут активной насыщенной жизнью.

А вот «Стена доблести и славы». Она поделена на зоны, рассказывающие о трудовой, спортивной, ратной славе заводчан. Отдельное почетное место занимает стенд с фотографиями бывших руководителей и первых лиц завода. Удивляюсь тому, что Мария Афанасьевна называет каждого, не подглядывая на подписи.

— А как же, — улыбается в ответ на мое удивление женщина, — больше сорока лет проработала заведующим заводских детских садов, со всеми лично приходилось общаться.

Это нужно для потомков

Еще одна зона рассказывает о деятельности совета. Здесь собраны многочисленные коллекции, наглядно демонстрирующие элементы быта различных временных периодов. Мое внимание привлекает собрание боевых листков «Молния». Такие в советские времена заменяли собой СМС-сообщения. Самые важные новости (в том числе и решения правительства) выпускались моментально массовыми тиражами, рапортуя о делах и свершениях.

 В бытовой зоне музея мирно соседствуют школьная форма советских лет, статуэтки периода шестидесятых годов и лазерные диски, павлопосадские платки, колыбель-зыбка и образцы продукции завода, самовар с сушками, вышитые рушники и каска коксохимика. Здесь время словно плавно перетекает из прошлого в настоящее и обратно.

— В честь сорокалетия города совет ветеранов оформил летопись по цехам завода, мы провели сбор материалов о жизни бывшей комсомольской организации, художественной самодеятельности, спортивной жизни, где представлены фото, документы, электронные архивы тех лет. Это, конечно же, для потомков, они должны знать, как работало и отдыхало наше поколение, — между делом рассказывает мой экскурсовод.

— Кстати с  потомками связь налажена?

— Конечно, — с энтузиазмом отвечает председатель первички. — Молодежь нашего завода достойна уважения, она имеет свои особенности, ценности и духовный облик. Это настоящие наследники традиций, проводят добровольческие акции, квесты, конкурсы, субботники. Воплощают в жизнь интересные проекты, направленные на улучшение жизни заринчан, в том числе и пенсионеров. Это одно из проявлений патриотизма – сделать свой мир, окружение лучше. Без участия молодежи не проходит праздник Победы, они являются нашими первыми помощниками на мемориале Славы. От участников проекта «Мы — тимуровцы» нам поступили предложения оказания помощи одиноким ветеранам. Мы находимся с ними в тесной связи.

— Думаю, здесь ребятишкам очень интересно, — выражаю свое мнение, с любопытством оглядываясь по сторонам.

— Школьники, кстати, у нас частые гости, особенно во время оздоровительного сезона. Совет ветеранов привлекает пенсионеров, когда-то  высококвалифицированных специалистов, к работе со школьниками. Встречи-семинары, экскурсии на разные тематики, в том числе, и на завод – все это востребовано среди подростков и детей. Сейчас, конечно, экскурсии приостановлены, да и сам совет работает дистанционно. Разобрали по квартирам все списки, документы, общаемся дистанционно. Но, тем не менее, держим в поле зрения все текущие вопросы.

Самая многочисленная ветеранская первичка

— Мария Афанасьевна, у вас, пожалуй, самая многочисленная ветеранская организация в городе…

— Да, в ее составе 2400 человек, в том числе порядка 200 проживают за пределами города и даже края. Но и они не обделены вниманием. В совет нашей организации входят десять активистов, у каждого на руках списки по 280-360 человек. Участники, дети войны, блокадник, труженики тыла, долгожители, юбиляры – мы помним обо всех. Только в октябре у нас 43 юбиляра! Все будут поздравлены: кто лично, кто — заочно. Проживающим за пределами Заринска отправим открытки, адреса помогают уточнять в дирекции по персоналу. В Яново и Каменушке проживают 19 наших ветеранов. Мы устраиваем выезды к ним, а также привозим их сюда, в частности, на медицинское обследование в рамках акции «Там вдали за рекой». Завод выделяет транспорт, людей привозят в заводскую поликлинику, они без очереди посещают всех необходимых специалистов, затем пьют чай и также на автобусе их увозят обратно. В этом году, конечно, в связи с приостановкой оказания плановой медицинской помощи, такое мероприятие пока не проводилось.

— В начале разговора вы сказали о том, что наиболее важной для вас задачей является вовлечение в активную жизнь пенсионеров. Каким образом вы это делаете?

— У нас составлен план различных мероприятий. В год мы их проводим порядка сорока. Праздничные, торжественные, развлекательные мероприятия, вечера отдыха, концерты, которые проходят в том числе и в актовом зале заводоуправления, экскурсии (для подвоза людей завод выделяет автобусы). Ветераны постоянно приглашаются на соревнования по плаванию, лыжам, пулевой стрельбе, шахматам. Наши команды неизменно занимают лидирующие позиции. Но дело ведь не только и не столько в местах. Оптимизму, бодрости, целеустремленности этих людей можно только позавидовать! Выставки прикладного искусства, даров природы, тематические выставки, смотры-конкурсы — в них очень активны наши ветераны. А победители всегда получают заслуженные награды, призы или денежные поощрения. Например, победители прошлогоднего конкурса «Я — дачник» получили премии в 4, 6, 8 тысяч рублей. К сожалению, запланированный на этот год смотр-конкурс «Госпожа тыква» не состоялся, но надеемся, что на следующий год в подобном мероприятии «Мой любимый гараж» мужчины (и не только) примут активное участие. Отдельно хочется сказать об экскурсиях на завод и выразить слова благодарности руководителям и начальникам цехов, приглашающих к себе своих бывших работников на экскурсии в родные цеха и на юбилейные вечера. В таких случаях организовывается торжественная встреча, чаепитие и подарки, создаются даже видеоролики о цехах и ветеранах. Все эти начинания поддерживает руководство предприятия. Пользуясь случаем, благодарим директора по персоналу и социальным вопросам Александра Алексеевича Уманца.

Завод заботится о своих ветеранах

— Такое количество мероприятий, поздравления юбиляров, все это требует денег…

— А как же! Нет в городе другой такой организации, которая бы оказывала такую материальную, в том числе и социальную поддержку своим ветеранам, как наше акционерное общество «Алтай-Кокс». Для стабильной и достойной работы ветеранской организации мы в совете ежегодно составляем смету затрат, согласно плану культурно-спортивных мероприятий на год, отправляем заявку на материальную помощь на завод. Как правило, все наши идеи поддерживаются финансово, нам никогда не отказывают.

—  В общем, вам с протянутой рукой по спонсорам ходить не приходится. Однако ветераны живут не только культмассовыми мероприятиями. Помимо праздников существуют и будни. Здесь завод оказывает поддержку?

— Мы считаем, что администрация завода с особым вниманием относится к людям, которые внесли свой вклад в развитие и становление завода. Так, например, ветераны ежемесячно получают от завода доплату к основной пенсии, согласно разработанному Положению и в зависимости от стажа работы — от 165 до 385 рублей в месяц. Ежегодно выделяется по 80 путевок на профилактическое лечение в санатории «Бодрость». Предприятие оказывает помощь в оплате коммунальных услуг (600 руб. ежегодно), выделяет средства на поддержку здоровья ветеранов (868 руб. ежегодно). На похороны умерших — 17 тыс. рублей (здесь хочу обратить внимание: если в течение года данное пособие на погребение не будет востребовано, по истечению этого срока выплата производиться не будет). Ежегодно в месячник пожилых людей каждый пенсионер получает по 200 рублей.

— Текущий год — юбилейный для нашей страны. 75 лет Великой Победе. Как отметила эту дату ваша ветеранская организация?

— В канун 9 мая совет ветеранов от имени администрации АО «Алтай-Кокс»» вручил 17 труженикам тыла продуктовые наборы, а трем ветеранам Великой Отечественной войны — стиральные машины и по 5 тысяч рублей. Кроме того, мы поздравили их открытками и буклетами, посвященными 75-летию Победы.

 Мария Афанасьевна показывает буклет «Мы — дети войны», изданный к 75-летию Победы. Цветная печать, лощеные листы, на которых изложены короткие воспоминания о военных годах нынешних ветеранов «Алтай-Кокса». Эти буклеты — плоды совместного труда активистов ветеранской первички, пресс-службы завода. Конечно же, все затраты по изданию взяло на себя предприятие.

— Мы хотим, чтобы истории ветеранов «Алтай-Кокса» нашли в каждом живой отклик. Опыт взросления в годы войны дополнит картину событий тех тревожных лет. Мы верим, что если не написать об этом сейчас, то воспоминания просто исчезнут — так считают заводчане.

Главное, оставайтесь здоровыми!

О том, как создавался сборник, мы расскажем в одном из ближайших выпусков газеты, а пока зададим председателю ветеранской первички заводчан заключительный вопрос сегодняшней беседы.

— Мария Афанасьевна, как будет проходить месячник пожилого человека в вашей организации?

— Был запланирован  и подготовлен к 16 октября традиционный праздничный концерт, который проходит в ГДК «Строитель». Мероприятие включало в себя чествование ветеранов, много сюрпризов, подарков, развлечений. Но в связи с ухудшением ситуации по коронавирусу, пока он не состоится. Также как и чаепитие, которое мы планировали провести у себя «дома» в первичке. Наших ветеранов поздравляем дистанционно с помощью ватсапа, соцсетей, телефонной связи, со страниц газет. Пользуясь случаем, хочу пожелать всем терпения, сохранения душевного равновесия и крепкого здоровья.

Присоединяюсь к словам Марии Афанасьевны. Дорогие пенсионеры, помните, что вы – народ крепкий. Да, пандемия не просто внесла свои коррективы, она основательно подпортила жизнь многим. И месячник пожилого человека мог бы пройти иначе, чем проходит теперь. Но мы и это переживем. Главное, оставайтесь здоровыми, все остальное наверстаем.

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here