Несмотря на то, что информация о мошенниках, способах обмана транслируется везде, где только можно, еженедельно в дежурную часть МО МВД России «Заринский»  продолжают поступать заявления от граждан о хищении денежных средств дистанционным путем.

Последняя кража составила перевод  неизвестным лицам в сумме 400 тысяч рублей. По краю цифры не радуют тоже. Только за прошлый год жители Алтайского края подарили мошенникам 500 миллионов рублей. Главное управление МВД по Алтайскому краю поручило сотрудникам отделов провести поквартирный обход жителей. С начала февраля эта работа начала проводиться и в Заринске. За каждым сотрудником полиции закреплен участок, который они должны обойти, пообщаться с жильцами, вручить им памятки.
В один их таких дней мы вместе с участковым уполномоченным Кириллом Тоцким прошлись по квартирам Заринска и увидели, как реагируют жильцы на данный призыв.

Поднимаясь в первую квартиру, Кирилл Андреевич рассказывает:

— С 1 февраля мы начали обход. Заринцы реагируют адекватно на то, что мы им рассказываем.  Много кто об этом читал в интернете,  часть людей об этом слышат впервые,  и есть те, кто, ссылаясь на ковидные меры, не открывают нам. Наша задача донести информацию до горожан, ведь случаев с хищением средств становится все больше.

Звоним в первую квартиру. Дверь открыла молодая девушка. Кирилл Андреевич предъявляет удостоверение, поясняет, с какой целью пришел, вручает памятку. К счастью, в жизни Ксении ситуаций, связанных с обманом посредством банковской карты, не происходило, да и среди знакомых такого не было,  но она обещает, что будет бдительна.

Нина Васильевна и Юрий Георгиевич, куда мы пошли дальше, визиту участкового были удивлены. Но дверь открыли. О мошенниках они слышала, читали, но самих это не коснулось.

— Купили новый телефон не так давно. Так сразу же звонит неизвестный московский номер и навязывает услуги. Мы сразу поняли, что-то не так,  и не стали продолжать разговор, — рассказывает мужчина.

—  Нельзя сообщать незнакомым лицам данные карты, паспорта, пароли из смс-сообщений, приходящих от банка, не переходить по ссылкам. В памятке, которую я вам вручаю, вы узнаете  о разных схемах обмана, о видах и способах мошенничеств, совершаемых бесконтактным путем, — поясняет участковый.

— Спасибо за памятку, теперь мы будем еще более внимательными, — поблагодарила Нина Васильевна.

В следующей квартире тоже внимательно выслушали участкового. Женщина, открывшая нам дверь, поинтересовалась: что нужно делать, если все-таки попались на уловку мошенников?

— Необходимо обратиться в органы внутренних дел, сообщить обстоятельства произошедшего и предоставить документы — расчетные чеки, распечатки звонков, — говорит Кирилл Андреевич.

Жители города, с которыми нам удалось пообщаться, положительно отнеслись к тому, что в их дом пришел полицейский. Информацию приняли к сведению. Сотрудники полиции  же в очередной раз обращаются к гражданам быть внимательными, соблюдать осторожность, особенно, если это касается действий с денежными средствами.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here