В редакцию газеты «Новое время» обратились жильцы дома Союза Республик, 18. Они пожаловались на то, что в их доме потекла крыша, которую ремонтируют по программе капремонта. На фото, которые предоставили обратившиеся, было явно видно, что и погода, и люди действительно нанесли жильцам серьезный урон — стены и потолки были в подтеках.

Мы обратились в пресс-службу регионального оператора по капитальному ремонту МКД и получили ответ, что ответственность за проведение ремонта и последствия подтопления дома несет подрядная организация. В данном случае это ООО «Энергосбыт». Все спорные моменты описаны в договоре между регоператором и подрядчиком.

Как рассказал председатель комитета по горхозяйству администрации города Юрий Юрченко, он встречался, как с руководителем ООО «Энергосбыт», так с представителями управляющей компании ООО «Город» и регоператора. Юрий Юрьевич пояснил, что подрядчик от своих обязательств не отказывается, он подтверждает тот факт, что вся ответственность за произошедшее лежит на нём, идет навстречу и готов возместить нанесенный жильцам урон в виде проведения ремонта подтопленных помещений или рассчитаться деньгами. Акт о нарушении составлен, подписан всеми заинтересованными сторонами. Как только закончатся работы, подрядчик вместе с жильцами готов обойти квартиры, составить дефектную ведомость, обсчитать сумму нанесенного ущерба и оплатить ремонт. Что касается отключенной электроэнергии в квартирах, жильцы жалуются и на этот факт, в ООО «Город» нам пояснили, что свет в отдельных комнатах есть, к этому подключились электрики компании. Крышу ООО «Энергосбыт» сделает, и электроснабжение полностью восстановит.

Подобная ситуация у нас в городе была в прошлом году, когда во время проведения работ подтопило дом по ул. Металлургов, 13. Тогда подрядчик рассчитался с жильцами сполна. На будущее же организациям, занимающимся ремонтом крыш в Заринске, нужно сделать все возможное, чтобы избежать таких негативных ситуаций. Хватит экспериментировать на людях.

 Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here