Сегодня, 9 сентября, в г. Заринске прошли пожарно-тактические учения.

По легенде в торговом центре «Европа» произошло короткое замыкание в бытовой электрической розетке в павильоне на втором этаже, в результате которого загорелась изоляция электропроводки. После чего огонь перекинулся на товары, прилавок. Образовалось сильное задымление на 3 и 2 этажах здания, а также частично на первом этаже. Ситуация осложняется и тем, что порошковые модули не сработали, а в здании в это время находится большое количество людей.

Сработавшая сигнализация запустила систему автоматического оповещения о необходимости эвакуации из здания. Люди самостоятельно покинули торговый центр. Диспетчером 5 пожарно-спасательного отряда сообщение о возникновении пожара передано во все службы жизнеобеспечения, необходимых при проведении аварийно-спасательных работ и тушению пожара: полицию, скорую помощь, ГИБДД, МУП «Водоканал», энергослужбу города, ГОЧС и ПБ администрации г. Заринска.

После поступления сигнала о возгорании на место незамедлительно выехали боевые расчеты 5 пожарно-спасательного отряда и приступили к выполнению своих задач.

В условиях сильной задымленности бойцы газодымозащитной службы, в ходе обнаружения условного очага пожара, обнаружили работника центра, не успевшего самостоятельно выбраться из задымленного помещения. При помощи спасательного устройства пожарные благополучно вывели его и приступили к тушению условного пожара. Через несколько минут прибыли дополнительные силы и средства: автоцистерны и автолестница. Один из автомобилей был установлен на пожарный гидрант для забора воды и перекачки ее в автоцистерны, подъёмник был установлен для подъема пожарных на кровлю, и тушения здания сверху.

Благодаря слаженным и оперативным действиям спасателей в кратчайшие сроки условный пожар был ликвидирован, цели, и задачи учения достигнуты. В целом, тренировка прошла успешно, персонал центра и личный состав пожарно-спасательных подразделений сработали без замечаний.

Всего же в учениях приняли участие 7 единиц техники, 34 сотрудника 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

По информации 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here