Проблема качественного оказания услуг пассажироперевозчиками в Заринске по-прежнему остается одной из самых острых. Несмотря на все усилия власти урегулировать данный вопрос, ситуация меняется с большим трудом. Немного снизил коэффициент напряженности новый маршрут №7, но пока совсем не решил проблему.

Чтобы услышать жителей города и разобраться с теми вопросами, которые волнуют население, газета «Новое время» провела «Прямую линию». На вопросы жителей города отвечал председатель комитета по городскому хозяйству администрации города Юрий Юрченко.

Для начала он напомнил журналистам о том, что сегодня происходит в этой сфере. На протяжении нескольких последних лет автоперевозками в городе занимались два перевозчика – ИП Фрей О.И. и ИП Шамин С.А. Первый обслуживает маршруты №1, №2 и №5, второй — №4, а в летнее время и №6.

За это время нарекания в адрес названных предприятий были, но в ходе бесед и обсуждений они как-то решались. В прошлом году ситуация усугубилась на первом и втором маршрутах. Автобусы все чаще стали выбиваться из расписания, задерживаться на 1-2 часа, из-за чего люди опаздывали на работу, в школы и сады. Все больше жалоб стало поступать в комитет по горхозяйству.

На протяжении года администрация города пыталась урегулировать данный вопрос, пытаясь вникнуть в суть проблемы, предлагая разные условия поддержки. Но все усилия оказались тщетными. К новому учебному году, когда на занятия должны были выйти ученики и студенты, администрация пошла на крайние меры и подала решение в ЕИС о расторжении контракта в одностороннем порядке.

Буквально в считанные дни был открыт дополнительный маршрут №7 ИП Чернов А.И., который стал ходить по отдельному расписанию от вокзала до райбольницы и обратно. Таким образом, количество единиц техники выросло до восьми. Но, по словам Юрия Юрченко, это еще не предел. Работа в данном направлении продолжается, и на маршруте еще будут автобусы.

Тем не менее, вопросы у населения остались. Так в газету обратилась Светлана Синицына. Она спросила: когда будет ходить автобус на старый Балиндер? «У нас очень много школьников, которые учатся в городе и вынуждены ходить пешком. А это школы №15, 2 и так далее. Им необходим общественный транспорт. Кроме того, он нужен и пенсионерам, и детям садовского возраста. Раньше худо-бедно «пятерка» ходила до микрорайона, а с мая она перестала работать. Такси сюда ездить не хотят, ссылаясь на плохую дорогу, да и дорого это».

Юрий Юрченко ответил, что на самом деле по данному маршруту ходил автобус №5 автоперевозчика ИП Фрей О.И. Когда закончился учебный год, ему стало невыгодно пускать туда машины. Поэтому данное направление оголилось. Сейчас, когда урегулируется вопрос с расторжением контракта, и к обязанностям приступит другой подрядчик, маршрут откроется заново. Данная тема находится на контроле администрации города, без автобусов старый Балиндер не останется.

Следующий актуальный вопрос поступил от Татьяны Коробельниковой. Она спросила, когда на остановках появится расписание автобусов? «Кто должен наводить порядок такого плана?» — поинтересовалась женщина. Как пояснил председатель комитета по горхозяйству, ранее администрацией города эта ситуация неоднократно обсуждалась с действующим перевозчиком. И расписание должно было появиться в скором времени. На данный момент, в связи со сменой подрядчика, вопрос затормозился. Новое расписание уточняется, и в октябре появится на всех остановочных павильонах.

С негодованием обратилась в редакцию жительница Заринска Валентина Кайгородова. Она уверяет, что после 20 часов из Сорокино вообще невозможно уехать – автобусы не ходят. «За все время я уезжала всего один раз, наверное, — пожаловалась женщина. – Меня интересует любой ближайший рейс автобуса, на котором можно добраться в город, не обязательно Чернов А.И.». Юрий Юрьевич не согласился с тем, что после 20 часов из Северного микрорайона нельзя выехать и перечислил часы в расписании, когда это можно сделать. По маршруту №7 техника выходит из микрорайона в 20.15 час. «Единица» выезжает в 20.35, 20.55 час. «Двойка» — в 20.15, 21.20, 22.00. «Уехать из Сорокино можно на каждом из этих автобусов» — пояснил Юрий Юрченко.

По-прежнему много вопросов от горожан поступает по поводу дальнейшей работы седьмого маршрута. Жителей интересует – будут ли закрыты «двойка» и «единица» после того, как расторгнут контракт с Фреем. В администрации нам пояснили, что эти два маршрута будут продолжать работать, только перевозчик будет другой. «Волноваться по этому поводу не стоит – автобусы будут работать в прежнем режиме», — сказал Юрий Юрченко.

Жительница Сорокино Элина Бутырская поинтересовалась: «Будет ли «семерка» ходить до остановки «Совхоз»? Сейчас у него последняя точка на маршруте «Райбольница», хотя часто автобус стоит пустой. Разве он не может забирать пассажиров с остановки «Совхоз»? Многие жители микрорайона с детьми вынуждены бежать до районной больницы, чтобы уехать в город…». Председатель комитета по горхозяйству рассказал, что у администрации города с ИП Чернов А.И. заключен договор, согласно которому маршрут проходит до остановки «Райбольница», ехать дальше он просто не имеет права. Далее идут автобусы №1 и №2.

Немного меньше, но все-таки поступают жалобы на задержку автобусов. Так, Вероника Нормайкина попросила Юрия Юрченко ответить: «Что делать, если ждешь автобус два часа? Куда звонить?». Руководитель комитета по горхозяйству напомнил, что для наблюдения за движением автобусов по городу работает программа «Бастайм», которую можно подключить к любому смартфону. На данный момент в приложении зарегистрирован и маршрут №7. Благодаря этой программе, можно увидеть, где находится транспорт – сломан или движется по расписанию. В данном же случае необходимо звонить по телефону в комитет по горхозяйству, ему лично: 99-170 (с рабочего), 8(38595)99-170  (с мобильного), указывать номер маршрута, время и дату нарушения. Кроме того, нарушения в автоматическом режиме фиксирует и система «ГЛОНАСС», к которой подключены все автобусы. С перевозчиком будет составлен диалог.

Можно сказать, по традиции, жители города высказывают негодования по поводу автобусов малой вместимости, которые ходят по маршрутам №1 и №2. Об этом спросила Елизавета Июньская в инстаграм: «Есть вопрос по движению маршрута «город-совхоз» и «совхоз-город». С сыном в 5 вечера приходим на остановку и ждем автобус, он идет полный с вокзала. Утром люди битком стоят, а с детьми и подавно не протолкнешься. Когда этот кошмар закончится? Раньше до Фрея хоть автобусы были большими, а тут китайские маленькие машины…». На данный вопрос также ответил Юрий Юрченко. Он уточнил, что сегодня проводится претензионная работа в отношении названного перевозчика. Как только заступит другой подрядчик на маршрут, автобусов малой вместимости не будет. Кроме того, в этом году в городе ожидается поступление нескольких новых единиц техники на 42 места. Все автобусы будут возить горожан в комфортной теплой обстановке.

Не обошлось и без жалоб в адрес водителей действующего перевозчика ИП Фрей. Наталья Макарова возмущена их поведением, указывая, что они подрезают автобусы Чернова, ведут себя безответственно на дороге, создавая опасность здоровью и жизни участников движения. Юрий Юрьевич попросил фиксировать эти нарушения, записывая номер автобуса и сообщать в госавтоинспекцию для проведения разбирательств по каждому конкретному случаю. «Такое поведение на дороге недопустимо!» — заключил отвечающий.

Еще поступили вопросы от Ирины Незнамовой, Ирины Биленко и других жителей города. Все они касались срывов расписания автобусов. По данному поводу Юрий Юрченко просил обращаться к нему лично по телефону: 99-170 с 8 до 17 часов (обед с 12 до 13 часов). Все нарушения будут регистрироваться. Главное, называть номер маршрута, дату и время. По каждому факту отвечать придется перевозчикам.

Прошедшая «Прямая линия» показала, что градус напряжения в части пассажироперевозок все-таки в городе удалось немного снизить с открытием дополнительного маршрута. Но ясно, что окончательно проблема не решилась. Как видно, вопросов у людей остается много. Но администрация города делает все возможное, чтобы исправить ситуацию. К сожалению, на это требуется время.

Наталья Майбурова.   

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here