О бойнях и о мясе

0
1233

В соответствии с решением межведомственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Алтайского края от 09.11.2021 года государственная ветеринарная служба прекратила выдавать ветеринарные сопроводительные документы на мясо, полученное при убое животных в личных подсобных хозяйствах граждан с целью его дальнейшей реализации (продажи). Подробнее об этом мы поговорили с начальником управления ветеринарии по г. Заринску и Заринскому району Андреем Гужом.

— Андрей Робертович, эти ограничения начали действовать только на территории Алтайского края?

— Нет, запрет на подворный убой животных введен также на территории большинства субъектов Сибирского федерального округа, таких как: Омская, Томская области, Красноярский край и  Республика Алтай. В целом по всей территории Российской Федерации.

— В связи с чем появилась такая необходимость?

— Решение принято в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880 (далее – Технический регламент), «О безопасности мяса и мясной продукции», утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 № 68.

— Подробнее…

— Согласно ст. 19 Технического регламента, убой животных должен осуществляться в специально отведенных для этих целей местах, где должны соблюдаться гигиенические и ветеринарно-санитарные требования к содержанию и эксплуатации производственных объектов по изготовлению мяса и мясной продукции, направленные на обеспечение выпуска безопасной пищевой продукции.

— Где потребителю можно посмотреть все эти документы?

— На сайте управления ветеринарии Алтайского края создан раздел «Об организации убоя животных», где размещены приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 12 марта 2014 г. № 72 «Об утверждении Правил в области ветеринарии при убое животных и первичной переработке мяса и иных продуктов убоя непромышленного изготовления на убойных пунктах средней и малой мощности», а также Технические регламенты Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции». Также можно посмотреть актуальную информацию о боенских предприятиях, в том числе оказывающих услуги по убою животных, принадлежащих частному сектору.

— Как мы понимаем, после принятия этого решения колоть скот на частных подворьях запрещено?

—  Если мясо идет на продажу, то приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 12.03.2014 № 72 определены специально отведенные для убоя животных места — убойные пункты средней и малой мощности. Каких-либо иных мест, в том числе на подворьях граждан, действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено. 

— А если это мясо для себя…

— Введенный запрет не относится к убою животных в хозяйствах граждан в случае использования мяса для личных нужд. В данной ситуации, как и при направлении животных для убоя на боенские предприятия, необходимо обратиться в ветеринарную службу за получением документа на предубойный осмотр животных.

— Какая гарантия, что забив скот в бойне, ты получишь здоровое мясо?

— На всех предприятиях, занятых убоем скота, созданы подразделения государственного ветеринарного контроля.  Деятельность лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы направлена на обеспечение безопасности продукции животного происхождения, недопущение передачи заразных болезней животных через убойных животных, контроль за хранением и реализацией продуктов убоя и производственных отходов.

— Запрет действует уже больше месяца, какая работа проводится в Алтайском крае для увеличения количества боен, и сколько таковых имеется на территории города Заринска?

— С момента введения запрета на подворный убой животных на территории 13 районов Алтайского края: в Алейском, Калманском, Михайловском, Мамонтовском, Павловском, Первомайском, Панкрушихинском, Тальменском, Тюменцевском, Усть-Калманском, Усть-Пристанском, Хабарском, Чарышском, а также в городе Барнауле дополнительно открыты пункты и площадки для убоя животных. В Заринске их имеется две, которые расположены в Северном микрорайоне. Всего на 3 декабря 2021 года в крае работают 190 боенских предприятий, из них 56 являются убойными пунктами внутрихозяйственного значения. 134 предприятия занимаются убоем животных и реализацией мяса и мясопродуктов, из них 80 предприятий оказывают услуги населению по доставке и убою животных.

— Спасибо за беседу.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here