Прошлый Новый год семьи, где растут особенные детки, запомнят надолго. Проект «Особенное чудо», который придумали Ольга Максименко и Евгения  Богомякова, подарил этим семьям невероятные эмоции. Такого в их жизни ещё не было. Жители нашего города, земляки, живущие в других регионах, незнакомые люди, спешили исполнить желания особенных детей. Сколько подарков, сколько теплых слов, внимания и заботы были в эти дни, не перечесть. Уже тогда было понятно, что у проекта будет продолжение…  В ноябре этого года акция была запущена вновь, и отклики не заставили себя долго ждать.

Гитара шестиструнная

В 2021 году проект «Подари ребенку чудо» исполнил желания 47 особенных деток. Просили они разное: игрушки, книги, наборы для творчества, сладости… Но есть две истории, которые непохожи на другие.

Арсению 11 лет, он увлекается музыкой. Мечтает стать рэп-исполнителем. В его репертуаре уже есть одна сочиненная им композиция. Но чтобы стать музыкантом, нужен инструмент.

 Впервые попав в музыкальную школу и увидев гитару, он влюбился в этот инструмент. Но так как Арсений был маленького роста, его мечте не удалось сбыться. Нашли альтернативу – флейту. Мальчик успешно закончил курс и сегодня готов заниматься на гитаре. Попав в этом году в проект «Особенное чудо», семья решила написать добрым волшебникам письмо и попросить инструмент. Каково было удивление, когда в их дверь постучали волшебники и принесли подарок. Татьяна Ивановна Акишина, мама мальчика,  признается, теперь в их семье —  и дети, и взрослые знают, что чудеса сбываются.

Гитару Арсению подарил житель Барнаула Павел Дайнеко.  Мы связались с ним, и молодой человек рассказал, что совершенно случайно увидел в инстаграм пост о проекте. Желание Арсения ему было близко. Он сам музыкант, и хорошо разбирается в гитарах, поэтому и  решил исполнить мечту мальчика. Приобрел гитару, передал ее в Заринск. Житель столицы края очень рад, что ему удалось подарить мальчику столько положительных эмоций. Арсений, кстати, уже осваивает инструмент. Получается, и весьма неплохо.  

Невероятные приключения елки в России

В одном селе Заринского района живет семья Ефременко. Мама с папой да трое ребятишек.  Один из них, Максимка, — особенный, но очень смышленый мальчик. Накануне Нового года захотел Максим нарядить елку. А она в прошлом году сломалась, игрушки растерялись…  Как без елки быть? Решили написать письмо Деду Морозу.

В то самое время за тысячи километров от алтайского села, в далекой Германии, помощница Деда Мороза Анастасия Харен, случайно увидев чудный проект, захотела помочь и подарить семье Ефременко новогоднюю красавицу. Доставили елочку волшебной почтой, за что спасибо Ангелине Марченко. А еще волшебницы позаботились об игрушках.

Стоит теперь в доме Ефременко елочка, красоты неописуемой, радует всех членов семьи. Смотрит на нее Максимка и думает, как хорошо, что в мире есть месту чуду. 

Анастасия Харен живет в Германии уже 18 лет. Занимается благотворительностью, помогает деткам, которым требуется медицинская помощь. Так она познакомилась с семьей Марченко из Барнаула, а потом увидела пост о проекте «Особенное чудо»  и решила исполнить желание.

— Такие проекты приносят детям радость. Я счастлива, что кому-то помогла. Наших детей в Германии уже ничем не удивишь. А в России такие обычные подарки вызывают столько эмоций у детворы, у меня слезы на глазах, — написала нам девушка в инстаграм.

Две добрые души

Дарителей в этом году, как впрочем, и в прошлом, много. Люди уже знают, что такое «Особенное чудо» и следят за информацией в инстаграм. Выбирают историю, покупают подарки и передают их организатором либо сами заглядывают в гости к семье. Особенные детки любят, когда в их дом приходят гости.

Второй год подряд дарителями становятся две замечательные девушки – Екатерина Духанина и Татьяна Кухарева. В прошлом году они подарили чудо более чем десяти ребятам. Пришли в гости с подарками, сюрпризами, в сказочных костюмах, водили с ними хороводы, пели песни, разговаривали по душам.

В этом году девушки поздравили 18 ребят. Те, у кого они побывали и в прошлый раз, были рады видеть сказочных персонажей снова. Да и сами благотворительницы получили массу положительных эмоций от общения с этими детками.

 Ольга Максименко, одна из организаторов акции, рассказывает:

— Екатерина и Татьяна — те из немногих, кто понимает главную цель нашего проекта – не задарить детей подарками, а познакомиться с особенными детками, узнать, что в нашем городе есть такие малыши, которые тоже любят внимание, заботу и общение.

47 сладких подарков

В этом году авторы проекта решили привлечь к сотрудничеству торговые сети. Они понимали, что будет непросто. Ведь зачастую вопросы благотворительности решаются на уровне руководства компании, которое чаще всего находится в других более крупных городах. Но они рискнули.

Сотрудники «Пятерочки», которая находится в первом микрорайоне, услышав об акции, решили сделать подарки от своего коллектива. Они собрали определенную сумму денег и  сформировали 47 сладких подарков – на каждого ребенка, участвующего в акции. Все детки остались довольны сладостями, за что благодарят дарителей.

Ледяное дыхание

Новичком среди благотворителей стала команда «Mill fest». В гости к Диме, Артему и Юре пришел самый настоящий волшебник, который с помощью жидкого азота творил настоящие чудеса. К этому волшебству прикоснулись и сами ребята. Они замораживали розу, воздушные шарики, делали ледяное дыхание. Каждое свое действие волшебник объяснял, что вызвало ещё больший восторг ребят.

Павел, член команды, поделился своими впечатлениями:

— Я очень люблю детей и знаю, что не у всех есть возможность увидеть подобное шоу. Поэтому услышав о проекте, решил в нем поучаствовать и подарить детям положительные эмоции и счастье. Думаю, у меня получилось.

И еще много-много подарков…

Большую помощь оказали волонтеры Заринского политехнического техникума.

— Мы собрали большое количество подарков. К сожалению, не все наши помощники смогли сами преподнести их детям. На помощь пришли волонтеры техникума. Ребята надели костюмы Деда Мороза и Снегурочки и подарили праздник детворе. Появление этих персонажей – это уже большое чудо, а если в их руках те самые игрушки, сладости, игры, о которых они мечтали – это двойная радость и восторг, — поделились организаторы.

Интересное шоу для ребят на дому организовала детская комната «Затея». Волшебные персонажи пришли в дом Алины и Даши и показали им сказку, в которой было месту чуду, волшебству и загадкам. Такое они не забудут никогда.

Маргарита Клейн, мама Алины, рассказала:

— Это было настолько сказочно, костюмы, светящийся чемодан, что даже мы, взрослые, поверили в чудо. Мы благодарны авторам проекта за то, что они делают уже второй год подряд. Дети ведь не просто получают подарки, они общаются друг с другом.

Союз молодежи Алтай-Кокса, игровая комната «Жирафус», магазин «Трюфель» — постоянные спонсоры мероприятий, которые проводит «Особенное чудо» в нашем городе. Без их помощи и поддержки многое бы не случилось. Вот и накануне Нового года они организовали праздничные утренники, подарки и кучу сладостей, от которых ребята были в восторге. Авторы проекта, семьи, которым они уделяют внимание, детки благодарны этим людям за помощь, поддержку и заботу.

— Проект живет. Проект растет. Мы благодарны каждому, кто нашел время и возможность исполнить заветные желания наших детей. Второй год подряд мы убеждается: чудо существуют, и творим его мы с вами, — говорит Ольга.

Начиная с 20 декабря, в домах, где живут особенные детки, был праздник. Настоящий Новый год со сказочными персонажами, играми, песнями, хороводами, подарками… Пусть так будет и дальше. Пусть чудо живет в наших сердцах.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here