Полицейские задержали мошенников, обманывавших пенсионеров по телефону в Алтайском крае

0
2882

С начала июля 2022 года подозреваемые обманули 17 доверчивых пенсионеров, сообщает ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

В отделы полиции края поступил ряд заявлений от жителей. Потерпевшие — преимущественно пожилые граждане — рассказывали, что стали жертвами обмана и лишились своих сбережений.

Злоумышленники по телефону представлялись близкими родственниками и сообщали, что по их вине произошло серьёзное ДТП. В процессе разговора предлагали передать им деньги, дабы избежать неприятных последствий. По предварительным данным, общая сумма ущерба составляет около 2,5 миллионов рублей.

В результате розыска полицейские Барнаула с коллегами из уголовного розыска других отделов задержали подозреваемых. Ими оказались два жителя города 2003 года рождения. Стоит отметить, что фигуранты уже привлекались к уголовной ответственности.

Как признались молодые люди, подобный способ заработка один из юношей нашёл через популярный мессенджер. Ему предложили собирать деньги у пенсионеров и переводить их на банковские счета организаторам мошеннической схемы.

Около 10% от преступного дохода злоумышленники присваивали себе.

По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ. Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время сотрудники полиции проверяют подозреваемых на причастность к другим эпизодам противоправной деятельности.

Катунь 24.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here