25 июля — День сотрудника органов следствия Российской Федерации.

Увидев впервые Юлию Жукову, обаятельную молодую женщину с лучезарными глазами, обворожительной улыбкой и невероятно светлой энергетикой, ни за что не подумаешь, что перед тобой опытный, талантливый следователь. Но как часто  бывает — внешность обманчива, при всем своем обаянии и нежности Юлия Андреевна далеко неслабая и хрупкая девушка, на ее счету уже сотни расследованных преступлений. Причем не уровня воришек или драк местных жителей, а расследования серьезных уголовных дел — изнасилований, убийств, коррупции и подобных им.

Начиная наш разговор, Юлия Андреевна немного смущается, она не привыкла к такому вниманию — тихо и спокойно выполняет свою работу. «Я — обычный «следак», — говорит она о себе.

С Заринском у следователя неразрывная связь. Это ее Родина. Хотя иногда ее и посещают мысли сменить место жительства, с опытом ее работы, с теми знаниями, которые имеет, она без проблем найдет себе место в любой точке нашей страны. Но пока решила, что тихий уютный Заринск для ее семьи — лучшее место.

О профессии следователя наша героиня начала задумываться в старших классах. Поступила в Алтайскую академию экономики и права и успешно окончила курс. В 2007 году, ещё будучи студенткой,  пришла в следственный комитет на место общественного помощника. На добровольных началах дни и ночи проводила в работе, погружаясь в каждое дело. Вместе со следователями выезжала на место происшествия, наблюдала за тем, как работают опытные коллеги, участвовала в допросах.

Отработав так два года, с нетерпением ждала назначения. Но этого не происходило… Больших связей, родственников, работающих в этой сфере, у нее не было, и рассчитывать могла только на себя, на свой ум, знания и огромное желание быть следователем. Однажды в отдел приехал представитель краевого следственного управления. Понаблюдав за начинающим специалистом, который мастерски работал на месте происшествия, он отметил Жукову и рекомендовал назначить ее на должность. Через три дня после его визита девушку пригласили в главное управление для подписания документов. Свершилось. Ее мечта осуществилась!

Свои первые дела Юлия Андреевна помнит даже спустя 15 лет. Каждое по-своему было интересным. Днями и ночами следователь Жукова изучали материалы, показания свидетелей, улики и в итоге добивалась справедливости. Уже на первых порах начинающему «следаку» доверяли расследования громких резонансных преступлений. В ее практике есть дела, которые точно подошли бы для сюжета детектива.

Например, дело Ярцевых молодая женщина не забудет никогда.  В буквальном смысле слова она жила на работе все эти месяцы, пока шло расследование. Доказательная база была небольшой, но этого хватило, чтобы найти правду и доказать вину подозреваемой. Также было и с другим делом. Доказать вину женщины, которая в пьяном угаре убила мужчину на глазах сожителя, было непросто. Чтобы скрыть следы, они увезли труп в тайгу и закопали. Тело так и не нашли. Следователи и поисковая группа выезжали в лес много раз, привлекали кинологов. Все было безрезультатно. Но собранные доказательства были неоспоримыми в этом деле. Женщину осудили.

Сколько было дел за эти 15 лет Юлия Андреевна не подсчитывал — их было действительно много. Тем более, что в производстве у каждого следователя одновременно их сразу несколько. Одно из последних расследований — убийство женщины. В таких делах следователь работает в тесном сотрудничестве с судмедэкспертами. Ведь эти специалисты могут ответить на многочисленные вопросы, и тогда в голове следователя сложится правильная картина, которая и приведет к распутыванию всех узелков.

Многогранность работы следователя отпугивает многих от выбора этой профессии, некоторые просто не выдерживают физические, психологические нагрузки и уходят из профессии. Но для талантливых людей, таких как Жукова, эта работа состоит из одних плюсов: это и риск, и общение с разными людьми, и владение архивными документами, наличие доступа к различным базам данных.

— Меня очень привлекает то, что это живая работа, где приходится много размышлять, и здесь ты никогда не будешь сидеть на месте. Нравится сам процесс расследования. То, как приходится подмечать мелкие детали и по ниточке собирать улики, чтобы собрать доказательную базу. Приятен и итог проделанной работы: когда виновному предъявили обвинение, и он получил по заслугам, — говорит следователь.

За последние годы состав межрайонного следственного комитета претерпел некие изменения. Юлия Андреевна вспоминает, когда она начала работать здесь, следователями были в основном мужчины. Сейчас все по-другому. Следствие, как говорит она, «переодевается в юбки». И у нее есть на это свое объяснение:

— Женщины более выносливые, усидчивые, напористые, и это помогает им находить истину.

Все молодые начинающие «следаки», которые приходили в отдел, были учениками Юлии  Андреевны. Чему она их учит? Всему тому, что умеет сама: правильно выстраивать доказательную базу, быть внимательными на месте совершения преступления, понимать и брать то, что действительно пригодится в расследовании дела…

— Это ведь все приходит с опытом. Не бывает так, что ты, получив образование, все умеешь и знаешь. Следователь учится постоянно. Даже имея многолетний опыт за плечами, понимаю, что многого и я еще не знаю.

То, как работают следователи, не позавидуешь. Ко многому, что видят в этой профессии, невозможно привыкнуть. Юлия Андреевна признается, эмоции в их работе не нужны. Ты должен подходить с холодной головой к каждому делу.

– Каждое дело пропускаешь через себя, рассматривая его то со стороны пострадавшего, то с позиции подозреваемого. Важно помнить, что главное в нашем деле – справедливость, как бы пафосно это ни звучало. Закон суров, но справедлив.

Говоря о минусах в работе, следователь признается: единственная проблема —  меньше времени проводишь с семьей. Мало, кто знает, но Юлия Андреевна — многодетная мама, в семье которой растут трое деток. Каждую свободную минутку она, конечно же, проводит с ними. Но это бывает так редко…Супруг, с которым познакомилась на работе, ее хорошо понимает, так как работает в правоохранительных органах, да и дети уже привыкли к тому, что мама задерживается на работе или ее в любой момент могут вызвать на место происшествия. Конечно, она чувствует перед ними свою вину. Но по-другому в этой профессии нельзя.

— Став взрослее, я стала понимать, что надо менять образ жизни, сбавлять немного ритм. И если у меня появляется такая возможность, бросаю все свои дела и бегу к детям и мужу. Именно с ними я отдыхаю душой и заряжаюсь энергией.

В этом году Юлия Андреевна отпразднует свой 15-летний юбилей работы в следственном комитете. На эту тему шутит: «Многие жулики, которых я посадила, уже вышли из мест не столь не отдаленных, а Жукова все в отделе»…

— Работы  у следователя много, но это уходит на второй план, когда ты заинтересован и действительно любишь своё дело. Это и правда колоссальный труд, который требует огромного времени и внимания. Ты в ответе за каждый документ, за каждое своё решение, потому что следователь – самостоятельная фигура в уголовном процессе.

…Юлия Андреевна покорила меня с первых же минут знакомства — искренняя, добрая, живая, интересная, настоящая, откровенная… Она «горит» на работе и живет тем делом, которое любит. Заканчивая наш разговор, произносит:

— Кроме следствия больше я себя нигде не вижу. Это мое место, это моя стихия, это работа, которую я люблю, это моя жизнь!

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here