Социальные сервисы. Всё в полном объёме

0
420

В 2022 году для Министерства социальной защиты Алтайского края предусмотрено финансирование на 32,8 млрд рублей – по состоянию на 01.07.2022. Освоено в первом полугодии – 15,2 млрд рублей. Это составляет 46% от годовых плановых назначений.

Обеспечение учреждений

При поддержке губернатора региона Виктора Томенко из краевого бюджета ежегодно направляются средства на обеспечение материально-технической базы учреждений социального обслуживания. В первом полугодии было выделено 2,1 млрд рублей. Они расходовались на зарплату, налоги, другие направления деятельности учреждений.

На укрепление материально-технической базы соцучреждений направлено 65,6 млн рублей, в том числе:

— ремонт — 4,8 млн рублей,

— оборудование и автотранспорт — 27,9 млн рублей,

— пожарная и антитеррористическая безопасность — 26,9 млн рублей,

— мероприятия по адаптации для предоставления услуг инвалидам, приобретение реабилитационного оборудования — 6 млн рублей.

Выплаты

На меры социальной поддержки предусмотрено 28 млрд рублей. В первом полугодии направлено 13 млрд рублей. Из этой суммы 5,2 млрд – средства краевого бюджета и 7,8 млрд – федерального.

В первом полугодии различными мерами социальной поддержки воспользовались более 663 тыс. жителей края. Все обязательства исполнены полностью и в срок.

– 6,7 млрд рублей – семьям с детьми,

– 3,2 млрд рублей – компенсации по оплате ЖКУ и субсидии,

– 0,6 млрд рублей – безработным,

– 1,4 млрд рублей – прочие выплаты.

1,1 млрд рублей ушло на ежемесячные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным и признанным пострадавшими от политических репрессий, сельским специалистам.

С 1 января 2022 года проиндексированы отдельные социальные выплаты населению на 8,6%, что затронуло более 295 тыс. региональных льготников, а также более 65 тыс. получателей ежемесячного пособия на ребенка и более 25 тыс. получателей регионального материнского капитала.

Ежемесячные выплаты составили:

– ветеранам труда и ветеранам труда Алтайского края – 700 рублей,

– труженикам тыла – 675 рублей,

– жертвам политических репрессий – 675 рублей,

– сельским педагогам – 2350 рублей,

– специалистам, проживающим в сельской местности, – 1000 рублей,

– региональный материнский капитал – 62 557 рублей.

Проекты

На реализацию национального проекта «Демография» в 2022 году предусмотрено 4,5 млрд рублей. Освоено 49% от плановых назначений.

Объем финансирования регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в 2022 году составляет 4,4 млрд рублей, за 6 месяцев освоено 2,2 млрд рублей. В рамках проекта семьям при рождении первого, третьего и последующих детей предоставляются адресные выплаты в размере 12,7 тыс. рублей. Их получили уже 34 тыс. семей.

Так, в городе Новоалтайске и Первомайском районе выплаты по национальному проекту «Демография» получают более 1 тыс. семей. В этом году за такой поддержкой при рождении первого ребенка обратилось 483 семьи.

В марте 2022 года в семье Анастасии и Юрия Борисенко из Новоалтайска родился долгожданный сын Миша.

– Мне очень помогла выплата на тот период, когда пособие по уходу за ребенком еще не выплачивается, а на своего первенца я уже начала получать пособие. Муж сейчас один зарабатывает, и для нашей семьи это реальная помощь на первых порах, я очень благодарна за государственную поддержку молодых семей, национальный проект «Демография» – это надежная защита для молодых родителей! – отметила молодая мама.

Региональный проект «Старшее поколение» направлен на увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни. В рамках проекта организована доставка лиц старше 65 лет в медицинские организации, реализуется пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода.

Сегодня на территории Алтайского края функционирует 142 мобильные бригады, за 6 месяцев 2022 года обслужено 22,4 тыс. человек. В этом году с помощью мобильной бригады удалось перевезти 204 человека, жителей отдаленных сел Благовещенского района, в ЦРБ на диспансеризацию. В ходе каждой поездки подопечных сопровождает специалист по социальной работе. Кроме этого, в больнице, на каждом этапе, если бабушкам и дедушкам требуется помощь и участие социального работника, им помогают во всем.

Автомобиль мобильной бригады оборудован электроподъемником для инвалидной коляски и дополнительным местом для перевозки пожилых людей, и людей с ограниченными возможностями здоровья.

– Благодаря помощи мобильной бригады у меня появилась возможность пройти медицинское обследование, получить консультацию у врачей, рекомендации для лечения. Нас, как детей малых, привезут, проведут по кабинетам узких специалистов и доставят домой. Спасибо большое специалистам Комплексного центра, – поблагодарил за поездку в ЦРБ Алексей Петрович, житель села Хорошавка Благовещенского района.

На реализацию пилотного проекта по развитию системы долговременного ухода Алтайскому краю выделено 67,3 млн рублей. Из них 66,6 млн – федеральные средства. За 6 месяцев освоено 25,5 млн рублей (38%). Результаты таковы:

– 16 пилотных учреждений было задействовано,

– 1645 человек получили услуги в стационаре,

– 761 человек получил услуги на дому,

– 788 человек прошли обучение в «Школе ухода»,

– 1289 единиц технических средств реабилитации выдано в пунктах проката.

Поддержка старшего поколения

Работают бесплатные курсы компьютерной и финансовой грамотности, где пожилые люди получают навыки пользования интернет-ресурсами.

Для продления активного долголетия старшего возраста развивается «серебряное» волонтерство. В состав регионального центра добровольчества входит 157 отрядов «серебряных» волонтеров, в которых состоит 2230 человек. Были организованы мероприятия в помощь пожилым людям. Оказывается содействие в трудоустройстве людей старшего поколения, развиваются современные формы их социального обслуживания, обеспечивается защита прав, формируются условия для организации досуга.

Госуслуги

Органы соцзащиты предоставляют 60 государственных услуг, в том числе 11 федеральных и 49 краевых. 25 – в электронном виде. Обеспечена 99-процентная доступность населения к их получению. Уровень удовлетворенности качеством составил 99%.

Социальный контракт

Помощь по социальному контракту в 2022 году шла по четырем направлениям. На ее финансирование предусмотрено 586,7 млн, в том числе 580,9 млн – средства федерального бюджета, 5,8 млн – краевого.

За 6 месяцев кассовые расходы составили 310,2 млн рублей (53%). Заключено 4663 социальных контракта (с учетом переходящих контрактов, заключенных в 2021 году, по которым произведены выплаты в 2022 году):

– 2377 – поиск работы и трудоустройство,

– 877 – развитие индивидуальной предпринимательской деятельности,

– 765 – развитие личного подсобного хозяйства,

– 644 – другие мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.

В 2022 году в Локтевском районе заключено 48 контрактов, из них 22 посвящены поиску работы и дальнейшему трудоустройству населения. Согласно условиям соглашения, в течение 1 месяца после заключения контракта участнику программы выплачивается сумма в размере прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае. С 1 июня 2022 года ее размер составляет – 13 504 рублей.

Наталья Шевцова заключила социальный контракт в тот период жизни, когда долго не могла самостоятельно подобрать место работы. По профессии женщина повар, стаж – более 20 лет. В последнее время с трудоустройством не складывалось, но теперь все все получилось.

– Считаю, что социальный контракт – мера очень эффективная, так как человек при устройстве на работу в первые, сложные для него месяцы может получить денежную помощь от государства. А это немаловажно, – рассказывает Наталья Шевцова.

Социальное обслуживание

Сеть учреждений социального обслуживания включает 33 учреждения нестационарного, 32 учреждения стационарного обслуживания пожилых людей и инвалидов. За 6 месяцев 2022 года количество человек, получающих социальные услуги в одной или нескольких формах, составило порядка 57,6 тыс. человек.

Для людей с инвалидностью поэтапно внедряются 17 стационарозамещающих технологий. За 6 месяцев 2022 года услуги получили 25,8 тыс. человек. Наиболее успешно реализуются такие технологии, как мобильные бригады, тренировочная квартира, приемная (патронатная) семья для пожилого гражданина, учебное сопровождаемое проживание детей-инвалидов и (или) их семей, молодых инвалидов в возрасте от 18 до 44 лет.

Помощь психологов

Реализуются региональные проекты при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В Алтайском крае в этом году началась реализация регионального комплекса мер «Повышение эффективности социальных практик, направленных на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей в Алтайском крае «Безопасное детство» на 2022–2023 годы».

На финансирование комплекса мер направлено 10,5 млн рублей.

Планируется создать:

– 25 игротерапевтических кабинетов,

– 9 «зеленых комнат» для проведения следственных действий,

– 7 территориальных служб примирения,

– 4 службы «Семейная терапия».

В 2022 году реализуется несколько проектов. Благодаря созданным «Онлайн психологическим кабинетам» специалисты кризисных центров консультируют семьи в трудной жизненной ситуации с использованием Интернета по всему краю. «Мобильный психологический офис» работает для семей в трудной жизненной ситуации в Барнауле в удобном для них филиале комплексного центра. «Школы безопасности» посещают группы детей и подростков по программе предотвращения проявлений различных видов деструктивного поведения в подростковой среде. Благодаря проекту «Отцовский патруль» в регионе развиваются добровольческие инициативы отцовского движения в создании безопасной среды для детей.

Совместно с НКО

По состоянию на 1 июля 2022 года в крае зарегистрировано 2435 некоммерческих организаций, из них 1219 – социально ориентированные. В федеральный реестр НКО – исполнителей общественно полезных услуг Министерства юстиции РФ вошло 29 организаций. В региональный реестр поставщиков социальных услуг входит 17 негосударственных организаций.

С 28 марта по 29 апреля состоялся конкурс грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности СОНКО, победителями стали 37 организаций, 10 из которых впервые получат грант губернатора края в этой сфере деятельности. В 2022 году на реализацию грантов предусмотрено 18 млн рублей.

Министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина:

«Социальная работа – ответственное направление, касающееся человеческих судеб. Сегодня мы выстраиваем социальные сервисы вокруг потребностей людей, нуждающихся во внимании и заботе. Наше участие и поддержка вселяют в них уверенность в завтрашнем дне, спасают от одиночества, придают силы».

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края совместно с редакцией газеты «Алтайская правда»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here