С 2014 года в России возрождается система ГТО. После почти 30-летнего перерыва теперь каждому гражданину от 6 лет и старше предоставляется возможность проверить свою спортивную форму. Для этого надо сдать тесты по утвержденным нормативам. Мы решили выяснить, с чего нужно начать, какие документы предоставить и какие испытания пройти, чтобы получить долгожданный значок ГТО. Об этом интервью нашей газеты с директором центра тестирования Александрой Шурыгиной.

— Александра Игнатьевна, давайте начнем наш разговор с того, что напомним читателям алгоритм действий: что необходимо сделать тем, кто хочет испытать себя?

— Все достаточно просто. Участниками комплекса ГТО могут стать жители нашего города в возрасте от 6 лет и старше, систематически занимающиеся спортом, в том числе самостоятельно. Первый шаг к выполнению комплекса ГТО — регистрация на сайте www.gto.ru. Для этого необходимо иметь личную электронную почту, в том числе и ребенку. По завершении регистрации участнику комплекса ГТО присваивается уникальный ID-номер, формируется личный кабинет, где отображается вся информация о ходе выполнения нормативов и о присвоении знака отличия. Также указаны нормативы, которые нужно выполнить для получения золотого, серебряного или бронзового знаков отличия. Далее необходимо получить медицинское заключение о допуске к сдаче ГТО. Для этого нужно сходить к врачу-терапевту или педиатру в поликлинику по месту прописки. С заключением из поликлиники и уникальным ID-номером идете в центр тестирования, где заполняете заявление и предоставляете документы, удостоверяющие личность — паспорт, свидетельство о рождении, подписываете согласие на обработку персональных данных. Заявление на участие в тестировании несовершеннолетних (6-18 лет) подают законные представители несовершеннолетнего. Вместе с заявителями мы согласовываем дату и время прохождения испытаний. 

— Чтобы получить медзаключение, нужно проходить дополнительное обследование?

— Если ребенок уже занимается в спортивной школе, то врач, обслуживающий спортсменов, может сам подписать данный документ. Если же ребенок посещает спортивные секции, не имеющие отношения к спортшколе, или вовсе нигде не занимается на данный момент, то медзаключение подписывает педиатр. Но прежде необходимо пройти исследования, которые назначит врач, чаще всего это ЭКГ. После того как результаты будут на руках, педиатр подпишет заключение, указав срок его действия. Обычно документ действителен в течение года с даты прохождения медкомиссии.

— Со справкой мы идем в центр тестирования. А что здесь ждет испытуемых?

— Современные нормы комплекса ГТО представляют собой 11 ступеней для разных возрастных групп с гендерным разделением. Требования внутри каждой возрастной ступени делятся на испытания: обязательные и по выбору. К обязательным, например, относятся: тесты на выносливость — смешанное передвижение и бег на длинные дистанции, на силу — подтягивание из виса на высокой перекладине, подтягивание из виса лежа на низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, сгибание и разгибание рук в упоре о сиденье стула, на скоростные возможности — бег на короткие дистанции и челночный бег, на гибкость — наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье. Дополнительные испытания, по выбору, проверяют координацию, выносливость, силу и другие навыки.

Количество испытаний для получения знака отличия зависит от возрастной ступени.

— Выполнять нормативы комплекса ГТО можно в течение отчетного периода — с 1 января по 31 декабря. Как организован этот процесс?

— Выполнить все нормативы в один день затруднительно. Необходимо понимать, что  есть только одна попытка при выполнении одного испытания. Зимой принимаем тесты, которые можно выполнить в помещении и бег на лыжах, весной, летом и осенью — бег, метание мяча и спортивных снарядов. Чаще всего наши горожане выполняют нормативы за два-три посещения.

— Присвоение знака отличия осуществляется по «нижней планке». Что это значит?

— Например, если хотя бы один из нормативов испытаний был выполнен на бронзу, а все остальные нормативы — на «золото» или «серебро», то будет присвоен бронзовый знак. Таковы правила.

— Если не получается выполнить нормативы с первого раза, что тогда?

 — Согласно Приказу Минспорта России в случае, если участник не выполнил норматив испытания комплекса на знак отличия, он имеет право один раз в отчетный период пройти повторное тестирование, но не ранее чем через 45 календарных дней со дня совершения первой попытки. Если участник выполнил норматив на серебро или бронзу, выполнить повторно данный вид норматива в этом отчетном периоде нельзя.

Стоит обратить внимание на правильность выполнения испытаний. На сайте www.gto.ru есть раздел «Как выполнить нормативы?», там можно изучить, посмотреть видео, почитать подробное описание и понять, в чем заключается та или иная ошибка при выполнении испытания.

— Сколько спортсменов нашего города уже сдали нормативы?

— За те несколько лет, что Центр тестирования работает в нашем городе, нормы комплекса ГТО выполнили около 1500 человек. Среди них подавляющее большинство —  школьники. Но мы стараемся привлекать людей всех возрастных ступеней.

— Давайте ещё раз напомним нашим читателем, какие преимущества дает значок отличия ГТО.

— Комплекс ГТО позволяет любому человеку, даже если он не имеет хорошей спортивной подготовки, проверить свои силы. Это и несомненная польза для организма, поскольку занятия спортом — ключ к крепкому здоровью. Особенно важно, когда наравне с детьми в выполнении комплекса ГТО участвуют и взрослые — их родители, учителя, тем самым они подают личный пример здорового образа жизни.

Выполнение норм комплекса ГТО — хорошее подспорье для выпускников школ, поскольку  знаки отличия при поступлении в вузы могут добавить им до 10 баллов, студентам возможно назначение повышенной академической стипендии. Это на усмотрение образовательного учреждения. Учитывая, как сейчас важен каждый балл, это очень хороший плюс.

— Итак, если мы решились сдать нормативы ГТО, куда нужно обращаться?

— Центр тестирования ГТО находится на стадионе «Юность». Работает с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00 ч, обед с 12.00-13.00 ч.

Выполнение комплекса ГТО только на первый взгляд кажется делом непростым. Если к этому подойти серьезно, подготовиться, потренироваться, то все испытания будут пройдены успешно, и вы получите знаки отличия, а мы постараемся для вас создать все необходимые условия.

Телефон: 8(38595) 55-3-07, электронная почта: zargto@mail.ru.

Режим работы с населением: понедельник- четверг с 9.00 до 18.00 ч., пятница с 9.00 до17.00 ч. Обеденный перерыв: 12.00-13.00 ч.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here