Студент Заринского политехнического техникума Владислав Николаенко в июле  этого года принял участие в чемпионате творческих компетенций ArtMasters Junior-2022, финальный этап которого состоялся в Москве. Из 4000 тысяч заявок, поданных на конкурс, только 100 человек дошли до финала. И в число этих людей попал наш земляк.

Видеосъемкой Владислав занялся относительно недавно. А вот компьютерными программами увлекается с детства. Несколько лет назад ему стали интересны программы по созданию видеосюжетов, монтажу роликов. Начал изучать, наблюдать, смотреть, как работают профессионалы. И все чаще стал задаваться вопросом: смог бы он создать что-то подобное? Взяв в руки телефон, он начал снимать и монтировать видеоряды. Конечно, не все удавалось с первого раза, но он не переживал. Понимал, в этом деле просто не будет. Нужны опыт и знания.

В политехническом техникуме, куда он поступил в прошлом году, об его увлечении узнали сразу и предложили поучаствовать в конкурсах. Первым серьезным испытанием стал Всероссийский молодежный флэш-моб видеороликов «СПО против коррупции».  Следующим шагом стало участие в региональном этапе Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе». Ролик под названием «Драгоценное время» стал лучшим в крае и был отправлен на Всероссийский этап.

Весной 2022 года Алтайский филиал  РАНХиГС объявил конкурс  «Моя малая Родина», в котором учащиеся школ, лицеев, колледжей могли рассказать об уникальных природных и рукотворных объектах своего населенного пункта, интересных обрядах, традициях и достопримечательностях. «Почему бы не попробовать?» — подумал тогда Влад и начал работать над сценарием. В четырехминутном ролике он рассказал о родном Заринске, о том, что когда-то неподалеку был расположен сибирский тракт, соединяющий Москву и Китай, а также показал, каким стал Заринск сегодня. Жюри отметило креативную съемку данного ролика. 

О национальном чемпионате творческих компетенций ArtMasters Junior начинающий видеооператор уже слышал. И так как в его портфолио было достаточно работ, а это необходимое условие для участия, он рискнул подать заявку. Первый отборочный этап прошел без особых проблем. Второй этап был сложнее. Видео «Мой двор — моя Россия» снимали в спешке. Всего несколько дней давалась участникам на создание клипа. Но получилось весьма неплохо, Владислав прошел в финальный этап.

С 15 по 30 июля молодой человек был в Москве, посещал мастер-классы, общался с интересными людьми и работал. Из 100 человек, прошедших в финал, были сформированы команды, куда вошли видеооператор, монтажер, клипмейкер, звукорежиссеры и артисты. Команде Владислава была поставлена задача — снять музыкальный клип. Несмотря на то, что ребята познакомились на площадке, сработались быстро. Клип на трек «В кинозале» удался.

— Я доволен поездкой, тем, что мне удалось познакомиться с интересными людьми, поснимать на оборудовании, которое раньше не держал в руках, поработать с новыми программами, набраться опыта, — признается Владислав.

На этом наш герой не собирается останавливаться. После поездки в Москву он понял, что не нужно бояться показывать свои работы на широкую аудиторию. Наоборот, нужно чаще заявлять о себе. В следующем году он вновь планирует покорить национальный чемпионат творческих компетенций ArtMasters Junior. А ещё у его небольшой дружной команды, участвующей в создании роликов, появилось желание открыть в нашем городе «Продакшн компанию», которая будет создавать профессиональные медиапродукты: сюжеты, ролики, репортажи. Эти ребята уверены: их услуги будут востребованы. Пока же они продолжают накапливать опыт: снимать, монтировать, писать новые сценарии и тексты.

Ссылки на видео: https://drive.google.com/file/d/1EoHvo5AomZ6ZgDFme_3-JtjzPxFYGw5o/view?usp=sharing, https://disk.yandex.com/i/aZ5ckMInWcx-Pg, https://disk.yandex.com/i/-jiHKYaiUmLy6Q

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here