К началу учебного года многие задумываются над тем, чем бы занять ребенка во внеурочное время. Кто-то выбирает художественное направление, кто-то музыкальное, но большая часть все-таки спешат в спортивные секции. Если вы ещё не определились с тем, какое направление в спорте выбрать для своих детей, предлагаем ознакомиться со спортивными секциями, которые есть в нашем городе.

Первое место, куда спешат будущие чемпионы — это спортивная школа. На сегодняшний день здесь функционирует семь отделений, обучаются более 600 ребят. Тренерский состав 15 человек.

Отделение лыжных гонок и биатлона

На протяжении многих лет это отделение считается одним из самых многочисленных. На сегодняшний день здесь обучаются более 200 человек. Сильный тренерский состав — Дария Мурзина, Алексей Чупин, Наталья Новак, Михаил Косов, Руслан Серохвостов — воспитали уже ни одно поколение выдающихся спортсменов. Воспитанники показывают хорошие результаты на краевых чемпионатах, турнирах СФО, становятся призерами и победителями турниров и в дальнейшем неплохо устраиваются в жизни. Всем известно, что Даниил Серохвостов, призер Кубка мира, участник Олимпиады 2022 года, когда-то был воспитанником этого отделения.

Плюсов у этого вида спорта много. Биатлон развивает меткость, выносливость, формирует характер. Тренеры убеждены, чем раньше ребенок встанет на лыжи, тем раньше будет достигнут желаемый результат.

Набор на отделение биатлона и лыжных гонок продолжается. Телефон для справок: 8(923)657-50-64.

Отделение хоккея

Все мальчишки любят хоккей. Кому-то просто нравится смотреть трансляции матчей по телевизору, кто-то играет во дворе. С 2014 года в спортивной школе работает такое отделение. За эти годы тренерам — Анатолию Степанову и Николаю Галкину — удалось воспитать поколение заринских хоккеистов, которые составляют неплохую конкуренцию на уровне края. Тренировочный процесс у хоккеистов круглогодичный. На льду они работают с октября по апрель. В остальное время тренируются в залах, на стадионе, на тренажерах. Что касается необходимого инвентаря и костюмов, все это есть в необходимом количестве.

Сегодня в отделении больше 60 человек, из которых сформированы команды. Берут сюда и маленьких ребятишек – с четырех лет. Тренеры считают: чем раньше ребенок встанет на коньки, тем крепче он будет держаться на льду. Если вам интересен этот вид спорта, если вы хотите попробовать силы своего ребенка в хоккее, звоните по тел. 8(933)930-75-01.

Отделение бокса

Несмотря на стереотип, что бокс — один из самых суровых видов спорта, желающих заниматься им не становится меньше. Отделение бокса в МАУ «Спорт» посещает более 70 мальчишек разного возраста. За годы обучения здесь они убедились, что бокс делает людей сильнее, здоровее, выносливее, смелее, а также эмоционально стабильней. Этот вид спорта для настоящих мужчин, которые умеют держать удар.

Алексей Перемазов — тренер с большим опытом. За годы работы в спортшколе он вырастил немало чемпионов. Алексей Олегович убежден: залог успеха каждого спортсмена в его желании работать над собой, не пропускать тренировки, соблюдать режим.

На отделение записывают ребят с семилетнего возраста. Тренировки в младших группах — три раза в неделю, ребята постарше занимаются каждый день. На первых порах большое внимание уделяется общефизической подготовке, далее технике, умению вести бой.

Телефон для справок: 8(923)748-10-49.

Отделение легкой атлетики

Легкая атлетика является самым массовым видом спорта. Бег, прыжки, метание снарядов, многоборье — королева спорта многогранна.

Уже много лет в спортивной школе существует отделение легкой атлетики. С ребятами занимается опытный тренер Галина Хабарова. Отделение посещают около 40 человек. Но тренер будет рада, если ряды ее воспитанников пополнятся. Галина Дмитриевна начинает работать с детьми, которые пошли во 2 класс. Раньше начинать не стоит. В 8-летнем возрасте они уже адаптировались к школьной жизни, привыкли к режиму, и им будет легко совмещать школу и тренировки.

В теплое время года тренировки проходят на стадионе «Юность», где созданы все условия для начинающих легкоатлеток, а в прохладную и дождливую погоду — в спортивном зале.  

Телефон для справок: 8(903)991-09-37.

Отделение самбо

Отделение самбо — одно из самых востребованных в спортивной школе. Ежегодно 1 сентября сюда проходят новые ребята, желающие научиться за себя постоять. Тренировочный процесс состоит из нескольких ступеней: На начальном этапе детей учат падать, кувыркаться, правильно стоять плюс обучают простым элементам борьбы. Когда они становятся постарше, больше внимания уделяется приемам и захватам. Как отмечают тренеры, шанс попробовать свои силы они дают каждому. А дальше уж каждый решает для себя сам — либо продолжать тренировки, либо уходить в другой вид спорта.

Тренеры отделения гордятся своими воспитанниками: и теми, кто побеждает и становится призерами на турнирах, и кто регулярно ходит на тренировки, и кто делает свои первые шаги. Самбо — это больше чем спорт, это образ жизни. Однажды полюбив его, не захочешь с ним расставаться.

На отделении трудятся три тренера: супруги Блиновы – Александр и Любовь, Валерий Зайцев. Все тренеры имеют высшую квалификационную категорию. Телефон для справок: 8(929)326-00-13.

Отделение гиревого спорта

Отделение гиревого спорта было открыто в 2015 году. За столь непродолжительный период ему удалось вырасти и о себе заявить. Ребята участвуют в краевых турнирах и завоевывают призовые места.

Тренер Виталий Шатунов для каждого подбирает индивидуальные нагрузки. Кто-то схватывает все на лету, а кому-то нужно время, чтобы понять, как равномерно распределить свои силы. Уделяет он большое внимание и технике. Ведь это основа будущих успехов.

Тренировки проходят три раза в неделю. Больше, отмечает тренер, не нужно. А вот менять интенсивность и объем тренировочных нагрузок с учетом поставленных задач для конкретного ученика можно и нужно. Сегодня отделение посещают 12 человек. Они разделены по группам. У каждой своя программа тренировок и нагрузок.

Если у вас появилось желание определить сюда ребенка, звоните по тел. 8(923)719-90-56.

Спортивная секция по каратэ

Заринская городская Общественная организация «Федерация восточного боевого единоборства» предлагает вашим детям заниматься каратэ, древним японским единоборством, таким популярным во всем мире.

В секцию карате принимают детей с 4-5 лет. Для начинающих групп тренировки строятся по принципу игры, а занятия нацелены прежде всего на растяжку и укрепление физической силы. В этом возрасте ни о какой философии, конечно, речь не идет. Ребят приучают к дисциплине и развивают их физические качества. Полноценные занятия начинаются в возрасте 7-8 лет и это, по мнению тренера Иракли Бицадзе, наиболее правильно, ведь ребенок уже может понять цели занятий, важность тренировок и начнет осознанно постигать смысл боевого искусства.

Занятия по каратэ проходят в спортивной школе по адресу: ул. Союза Республик, 22/1, 3 раза в неделю: понедельник, среда, пятница. Ежегодно два раза в год летом и зимой спортсмены сдают квалификационные экзамены на пояса, экзамены проходят в Барнауле. С сентября по май каждый месяц каратисты выезжают на соревнования: городские, региональные, приуроченный к различным датам либо событиям.

Если у вас возникли вопросы, обращайтесь по тел. 8(913)229-05-60.

Отделение плавания

В 2014 году в нашем городе открылся спортивный комплекс «Олимп». Обучение плаванию стало не мечтой, а реальностью. С этого же года Диана Краснова, тренер, начала заниматься с детьми: кого-то обучать плаванию, а кого-то вести к результату на городских и краевых турнирах.

Сегодня работа в бассейне отлажена до мелочей. В группы по обучению плаванию тренеры берут ребятишек от 3 лет и старше. Но если с маленькими детками срок обучения не ограничен, то с детьми школьного возраста четко установлены временные границы обучения — три месяца, после чего они получают свидетельства. Часть ребят на этом заканчивает свой путь в плавании, другие продолжают спортивную карьеру. Им предлагают два варианта: оздоровительные группы — сюда попадают по медицинским показателям, и спортивные — здесь пловцы нацелены на результат, на участие в турнирах и соревнованиях.

На сегодняшний день идет формирование групп по обучению плаванию. Занятия начнутся с 1 ноября. Вы можете подойти в бассейн «Олимп» и записаться у администратора или позвонить по телефону: 55-701. Кроме того, следует заранее позаботиться об анализе на энтеробиоз, который необходимо предъявлять всем, кто начинает обучение в бассейне.

Армейский рукопашный бой

За последнюю пятилетку армейский рукопашный бой стал востребованным видом спорта, и результаты турниров разного уровня это доказывают. В копилке заринских спортсменов медали краевого уровня, Сибири, России. И не только по АРБ. Ребята учатся и такому боевому искусству, как панкратион и ММА.

С тех пор, как открылся клуб «Крепость», прошло 18 лет, а популярность этого вида спорта не угасает. На сегодняшний день в отделении АРБ занимается около 200 мальчишек. Тренер Дмитрий Проскоряков берет и малышей — с 4 лет. Игры, общефизическая подготовка — все это важные составляющие будущих побед. Поэтому на первых порах тренер делает акцент именно на таких моментах. Ну, а далее техника, приемы, изучение сильных сторон каждого бойца.

Как и для любого тренера, для Дмитрия важно, чтобы его спортсмены добивались хороших результатов, выросли порядочными, справедливыми и честными людьми, ценили дружбу, как результат —  ребята, которые посещают клуб, очень тепло друг к другу относятся.

Если и вы хотите влиться в эту дружную команду, обращайтесь по телефону: 8(913)231-06-05.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here