На прошлой неделе Заринск посетила уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева.

Одним из пунктов повестки дня уполномоченного стало присутствие на комиссии по делам несовершеннолетних при администрации города Заринска, где обсуждался один из самых серьезных проблемных вопросов – профилактика и предупреждение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

С отчетами по данной теме выступили представители полиции, комплексного центра, комитета по образованию. Они отметили, что в 2022 году на территории города было зарегистрировано меньше таких случаев, чем в аналогичном периоде прошлого года. Это, в первую очередь, связано с той профилактической работой, которую проводят все заинтересованные службы.

Однако, годом ранее такие факты имели место быть. Школьники делали фото откровенного характера на свои телефоны и выставляли их в открытом доступе в сети интернет. По каждому такому случаю проведена проверка, ряд встреч с родителями и детьми, в том числе психологического плана.

Комитет по образованию сделал акцент на необходимости усиливать родительский контроль в смартфонах, которыми пользуются дети, чаще беседовать с ними, показывать видеоролики по данному проблемному вопросу. Все это имеет эффект, что неоднократно доказано в процессе работы.

Ольга Казанцева пообещала предоставить дополнительную информацию о том, как бороться с такой проблемой, оценила опыт Заринска, как положительный, предложила продолжить работу в данном направлении, чтобы и дальше подобных фактов не регистрировалось. Тем более, что, как показывает практика, возраст несовершеннолетних, готовых снимать себя и делиться этими фото с посторонними людьми, по статистике уменьшается.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here