Поговорили о медицине

0
1495

16 февраля в школе №2 состоялась профориентационная встреча с учащимися 9-11 классов. В гости к ребятам пришли заместитель главного врача Заринской горбольницы Александр Мешков и врач-неонатолог Сергей Чупров. В дружеской атмосфере они пообщались со школьниками об основах становления профессии врача, важности и преимуществах выбора медицинского образования.

Александр Юрьевич рассказал о своём личном опыте, о том, как до 8 класса мечтал быть пожарным, но разговор с одноклассницей, которая собиралась поступать в медвуз, заставил его поменять решение, как обучался в Алтайском государственном медуниверситете, и почему выбрал специализацию — травматология.

Сергей Борисович Чупров, врач-неонатолог с большим опытом работы, сделал акцент на том, что в профессии врача важно быть не только грамотным, профессиональным специалистом, помогать людям, но и не забывать о человеческих качествах. Пациент приходит за помощью, важно в этот момент его поддержать, в том числе и добрым словом.

Более подробно остановились на получении медицинского образования, на том, какие экзамены необходимы при поступлении, сколько направлений и специальностей предлагает университет. Отдельно затронули тему целевого набора. Руководство горбольницы готово помочь будущим абитуриентам заключить с ними контракт на целевое обучение. В процессе диалога выяснилось, что среди собравшихся школьников пятеро думают о поступлении в медуниверситет. И та информация, которую они получили здесь, им пригодится.

Подводя итоги встречи, Александр Юрьевич задал ребятам вопрос: что значит быть доктором, что стоит за профессией врача? Ответы были разными: «врач — это человек, который приходит на помощь больному», «несет ответственность за жизни и здоровье других людей», «помогает людям», «это — призвание», «умение жертвовать личным временем на благо людей»… И все они были правильными. Значит, из этой встречи ребята вынесли самое главное.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here