Виктор Томенко посетил Леньковский сельмашзавод

0
907

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил Леньковский сельмашзавод в Благовещенском районе. Об этом он сообщил в своём Telegram-канале. Томенко выразил уверенность в перспективах края стать лидером в России в сфере сельхозмашиностроения.

Глава региона отметил, что предприятия этой сферы могут стать опорными точками роста для сел, где они создают рабочие места с хорошей зарплатой и налоги, способствуя развитию инфраструктуры. Леньковский сельмашзавод, который стал одним из лидеров края в сельхозмашиностроении, прошел сложный путь от ремзавода до производства полноценных машин.

«Сейчас завод крепко стоит на ногах. Здесь производят 86 видов техники для сельского хозяйства. Ее закупают более 40 регионов России — от Краснодарского края до Дальнего Востока. Поставки идут и за границу — в Казахстан и Монголию. Мы поддерживаем такие предприятия. За последние пару лет холдинг, в который входит завод, получил больше 200 млн рублей субсидий. В том числе на расширение производства — по количеству рабочих мест предприятие к 2028 году вырастет почти в 2 раза», — отметил Губернатор.

Также он подчеркнул, что в каждом селе есть свои сильные стороны и возможности, и власти будут создавать условия для их реализации.

«У нашего края есть отличные перспективы стать номером один в России в сфере сельхозмашиностроения по производству многих видов техники и оборудования. Предприятия этой сферы развиваются в основном в городах, но иногда становятся опорными точками роста и для сел. Там, где это получается, эффект очевиден всем. Стабильно работающее и развивающееся промпредприятие на селе всегда становится одной из основ для повышения уровня жизни. Это и рабочие места с хорошей зарплатой, и налоги, а значит — больше возможностей для развития важной для людей инфраструктуры от школ и больниц до дорог», — подчеркнул Виктор Томенко.

https://t.me/tomenko_22/610



ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here